Регистрировать транспорт теперь еще удобней

В стране, Новости

ГРС усовершенствовала ряд автоматизированных информационных систем.

В рамках цифровизации страны ГРС проводит масштабную работу по повышению доступности населения к качественным государственным услугам.

Теперь благодаря системе «Регистр транспортных средств» кыргызстанцы вне зависимости от прописки могут зарегистрировать свои машины по факту проживания. Каждое подразделение ГУ «Унаа» обеспечено государственными номерными знаками других регионов.

В рамках системы производятся сбор, обработка и хранение данных о зарегистрированных транспортных средствах в стране, а для последующего анализа и мониторинга предусмотрено автоматическое формирование отчетов по произведенной регистрации ТС.

Новая информационная система также позволила запустить общественно значимый проект «Безопасный город». АИС РТС при взаимодействии с базами данных МВД КР, Минюста КР дает возможность в режиме реального времени получать сведения о наличии ограничений в отношении автотранспортного средства: неуплаченного залога или ареста, штрафа за нарушения ПДД, информацию о прежнем владельце и технических характеристиках авто. Все эти данные минимизируют риски граждан при совершении сделки.

На портале электронных услуг www.portal.srs.kg был запущен сервис Carcheck — в нем можно получить достоверные сведения перед свершением сделки в отношении автотранспортных средств. Этот сервис был разработан на платформе АИС РТС, и с момента запуска на сегодняшний день уже обработано более 3 460 746 заявок от населения.

В целях исключения коррупционных рисков и человеческого фактора в процессе получения водительских удостоверений Службой была внедрена АИС «Регистр водительского состава», которая содержит информацию обо всех автошколах и водительском составе. В системе тестирования используется мгновенная идентификация курсантов по технологии Face ID, где идентификация проводится с помощью веб-камеры, что исключает допуск к сдаче экзаменов других лиц, а вопросы тестов формируются в случайном порядке.

Установлен контроль за сроком действия лицензий, выданных автошколами, а список курсантов, желающих получить водительское удостоверение, с самого момента поступления в автошколу формируется в АИС «Тестирование водительского состава». При этом вся необходимая информация хранится в системе без временных ограничений, что позволяет автолюбителям в случае утери прав беспрепятственно восстанавливать их.

Добавить комментарий