«Формула-1»: Итоги Гран-при Тосканы

Автоспорт, Новости

Действующий чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон победил на первом в истории Гран-при Тосканы. Гонка получилась жаркой – аварии, сейфти-кары и красные флаги.

Тысячный заезд команды Ferrari 

Особенной гонка еще до старта была для команды Ferrari. На домашнем Гран-при итальянский коллектив стал первым в истории, кто провел тысячу заездов в «Королевских гонках». В связи с этим Ferrari презентовала специальную ливрею. Машины Себастьяна Феттеля и Шарля Леклера окрасили в темно-красные цвета. Именно так болиды выглядели в 1950 году, во время первой зачетной гонки команды.

Тосканские страсти 

Что касается самой гонки, то аварии начались почти сразу: перед третьим поворотом столкнулись Макс Ферстаппен, Пьер Гасли и Ромен Грожан. А на рестарте после ухода сейфти-кара на главной прямой произошел массовый завал с участием Кевина Магнуссена, Николаса Латифи, Антонио Джовинацци и Карлоса Сайнса. Гонка была остановлена для того, чтобы маршалы смогли убрать обломки. Еще раз красные флаги появились после аварии Лэнса Стролла за 12 кругов до финиша. Каждый раз гонка возобновлялась стартом с места. Тем не менее на лидерстве Льюиса Хэмилтона это никак не сказывалось — гонщик Mercedes каждый раз удерживал напарника Валттери Боттаса позади и отрывался.

На финальном рестарте Боттас даже на некоторое время пропустил вперед Даниэля Риккардо, из-за чего окончательно распрощался с надеждами побороться за победу. В конце концов он обогнал Риккардо и в какой-то момент почти догнал Хэмилтона, но на последнем круге резко отстал и проиграл партнеру по команде четыре секунды.

Риккардо находился в шаге от своего первого подиума с Renault, но на последних кругах его догнал и обогнал Александр Албон. Англотаец мгновенно оторвался, поэтому контратаковать за счет слипстрима на следующем круге Риккардо уже не мог. В четвертый раз с 2019 года австралиец финишировал четвертым. Пятое место занял Серхио Перес, следом за которым гонку закончили Ландо Норрис и россиянин Даниил Квят, добившийся своего лучшего результата в сезоне.

Восьмым финишную черту пересек Кими Райкконен, но финн получил пятисекундный штраф за неправильный заезд на пит-лейн и переместился на девятое место, пропустив Шарля Леклера. По крайней мере, гонщик Alfa Romeo остался впереди другого пилота Ferrari Себастьяна Феттеля. Замкнули пелотон Ромен Грожан и Джордж Рассел.

По итогам гонки Хэмилтон оторвался от ближайшего преследователя Макса Ферстаппена на 80 очков: в двух последних гонках, которые прошли в Италии, голландец не набрал ни одного очка и два раза подряд не смог финишировать.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий