Пальма первенства для Mercedes CLA 

В мире, Новости

В автомобилестроении с каждым годом все больше внимания уделяется безопасности машин. На сегодняшний день практически все модели автомобилей, в особенности популярных производителей, прежде чем поступить в продажу, проходят краш-тесты. По итогам этих испытаний машины получают определенную оценку безопасности. «АВТОгид» подготовил рейтинг из пяти самых безопасных автомобилей 2019-2020 года выпуска. 

Краш-тест — испытание автомобилей в специально воссозданных условиях ДТП. Это искусственное подобие аварии с целью выяснить, как должен вести себя автомобиль, чтобы минимизировать последствия ДТП для водителя, пассажиров и пешеходов. Чтобы проверить безопасность автомобилей, их приходится разбивать, моделируя особенности различных видов столкновений.

Рейтинг составлен на основе данных европейской программы NCAP, проводящей краш-тесты всех новых автомобилей. По итогам испытаний компания выставляет машинам оценки по четырем параметрам: безопасность взрослых пассажиров, детей, пешеходов и технические устройства обеспечения безопасности.

  1. Subaru Forester

Замыкает рейтинг самых безопасных автомобилей легендарное творение японских мастеров – Subaru Forester. Европейская организация оценила безопасность взрослых людей в автомобиле в 97%. Безопасность пассажиров-детей находится на уровне 91%, а сохранность пешеходов при столкновении с машиной составила 80%. Что касается работоспособности технических устройств обеспечения безопасности, то она находится на уровне 78%.

  1. BMW 3 Series

Немногим лучше дела обстоят у немецких коллег. Так, рейтинг безопасности взрослых пассажиров BMW 3 Series оценили в 97%, детей – в 87%. Сохранность пешеходов находится на уровне 87%, а технические средства безопасности работают на 76%.

  1. Tesla Model 3

Все творения Илона Маска славятся своей надежностью, безопасностью и лучшим техническим оснащением из возможного. Этим и объясняются высокие рейтинги Tesla Model 3: 96% для взрослых, 86% для детей и 74% для пешеходов. Но самое поразительное — это рейтинг технического оборудования для безопасности. Он составляет целых 94%. Это значит, что автопилот и система автоматического торможения работают практически идеально.

  1. BMW Z4

На втором месте нашего рейтинга уверенно расположился спортивный баварский автомобиль с индексом Z4. Несмотря на то, что машина не является семейной, рейтинг безопасности у нее находится на высшем уровне: 97% для взрослых, 87% для детей и целых 91% для пешеходов. Что касается технического оснащения, то тут ничего особенного – 76%.

  1. MercedesBenz CLA

Инженеры Mercedes традиционно ставят перед собой две цели – комфорт и безопасность. И то, и другое в «мерсах» всегда находится на высшем уровне. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пальма первенства досталась именно Mercedes CLA. Автомобиль имеет наивысший показатель безопасности детей – 91%. Сохранность взрослых пассажиров находится на уровне 95%, а пешеходов – 91%. Уровень технического оснащения – 75%.

Ж. Каралаев

Фото из Интернета

Добавить комментарий