Приключения итальянцев в Киргизии. Часть шестая

Без рубрики

Осенью 2018 года «АВТОгид» напечатал историю Полада Сулейманова о том, «Как вредно курить за рулем». «Фирменный» юмор ведущего рубрики «Полный бак счастья» никого не оставил равнодушным. В опусах Полада достоверные факты органично переплетаются с вымыслом, на что он имеет полное право! Вот и эта повесть является плодом воображения автора. Читайте заключительную часть истории «Приключения итальянцев в Киргизии» и улыбайтесь! 

Начало в № 15, 16, 17, 18, 24

Хеппи энд 

 Остановились снова у старой знакомой Рустама. Звали ее Зулейха, как героиню российского нашумевшего сериала. Это была приятная, но очень мнительная женщина, напуганная шквалом информации о смертельной пандемии. Хотя чему удивляться? Весь мир в шоке! Чего не скажешь о наших героях, которые были полны решимости и оптимизма. Весь вечер Рустам рассекал по квартире в одной футболке, отбросив стеснительность ввиду ранения в мягкую точку. Женщины обработали его боевые раны и не обращали внимания на стриптиз, решая более стратегические задачи.

Рустам наковырял в «Гугле» карты местностей, где хоть как-то упоминался топоним «Аксу». Таковых оказалось немало. Провели анализ вероятности, где мог оказаться во время революции беглый хан Карабас и куда он мог спрятать сокровища саков.

Получалось, что все пути ведут… на Иссык-Куль! Там есть заветное Аксу, и, вероятнее всего, оттуда хан Карабас ушел за кордон в Китай, Тибет, Индию и далее в Италию. Попутно погуглили инфу о кладах, найденных в Кыргызстане. С прошлого века и до наших дней официальных находок было всего восемь, и ни одного из них в Аксу.

За ужином решили выдвинуться на Иссык-Куль утром после комендантского часа. Трапезничали втроем, накрыв стол итальянскими макаронами, китайским соусом, белорусскими сосисками, узбекскими огурцами и русской водкой.

— Алтыша, — обратился Рустам к Чиче, — а ты мусульманка или христианка?

— Вроде, католичка, — пожала плечами белокурая Алтын-Чач.

— А ты откуда польский знаешь? — не унимался Рустам, поглощая сосиски с макаронами.

— Так у нас папа поляк, — улыбнулась Алтыша.

— Твой отец поляк?

— Да нет же, Папа Римский поляк.

— Ну, давайте за Папу, — подняла свою рюмку Зулейха, — и ложимся спать, поздно уже.

Позавтракав на скорую руку, они вышли под моросящий холодный дождь. Пока Рустам крепил на лобовое стекло красную бумажку-пропуск, Чича рассматривала безлюдный урбанистический пейзаж незнакомого ей города.

— Все, можем ехать, — сказал Рустам.

В этот момент внимание Алтын-Чач привлекло какое-то движение под кучей сложенных веток. Небольшой бурый клубок шевелился под ними, отчаянно пытаясь высвободиться. Чича вытащила из кучи древесного мусора толстого, коротконогого щенка и прижала его к груди. Щенок принялся благодарно лизать лицо своей спасительницы.

— Рустам, почему у вас так много бродячих собак?

— Откуда мне знать… Давай, оставь его, и поехали, нам еще пятьсот километров нужно отмахать.

— Нет, я его не брошу, он такой милый, – твердо заявила Чича.

— Слушай, зачем он тебе? Нас ждут великие дела, а ты с собакой возиться будешь. А как ты его в Италию повезешь, ты подумала, или бросишь тут? — пытался вразумить Алтышу Рустам.

— Я его не брошу, он мой, — нюхая голову щенка, ласково сказала Алтыша.

Щенок, словно подтверждая ее слова, широко зевнул и обнажил крохотные зубки.

— Ладно, уговорила! Потом познакомлю тебя с моим другом, толковым ветеринаром Поладом, он тебе объяснит, как быть с теми, кого приручила, — смягчился Рустам.

Миновав несколько блокпостов, искатели приключений выдвинулись в сторону Иссык-Куля. На объездной итальянка во все глаза смотрела на изумрудные поля и горы, мелькающие за окном. Когда въехали в Боомское ущелье, восторгу Чичи не было предела. Они остановили машину. Студеный ветерок гулял по ущелью и развевал белокурые волосы Алтын-Чач… В Рустаме заговорил голос профессионала, он вынул камеру и нацелил ее на Чичу.

Бывшая пышечка Алтын-Чач раскованно позировала Рустаму, а ее грация заставила парня залюбоваться белокурой итальянкой на фоне гор Боома. Безмятежное лицо Чичи сменила злобная гримаса. Потрясая кулаками, она выкрикнула итальянские проклятия в адрес проезжавшего минивэна.

— Что такое?! — заволновался Рустам

— Там эти двое подонков! Марио и Джорджио! — закричала Чича, указывая рукой в сторону уехавшей машины.

— Быстро в машину! Постараемся их догнать, — скомандовал Рустам.

Чича в мгновение ока оказалась на пассажирском сиденье, пристегнулась, схватила в охапку щенка и всем своим видом показала готовность к погоне.

«Мерседес» Рустама мчался, визжа покрышками и нарушая все установленные лимиты скорости. Алтын-Чач напряженно всматривалась в дорожную даль в надеже увидеть автомобиль с итальянцами. Горы словно раздвинулись, открывая чудесный вид на Иссык-Кульскую котловину, в которой небо сливалось с озером. Рустам «пришпорил» и без того резвую машину. Та откликнулась и болидом понеслась по шоссе к Балыкчи. Наконец, они догнали минивэн с итальянцами.

— Вот они! Давай, жми! — вопила Алтыша.

Рустам взял левее и пронесся мимо, а в промелькнувшей машине показались испуганные лица Марио и Джорджио Сантино.

— У меня есть план, — сквозь зубы процедил Рустам и газанул к видневшейся городской арке.

Подняв облако придорожной пыли, джип тормознул недалеко от арки. Рустам выскочил из машины и побежал к группе милиционеров. Он активно объяснял и жестикулировал, показывая руками на дорогу. Тут показался минивэн с итальянцами! Инспектор махнул жезлом и приказал остановиться. К машине направились трое: инспектор с жезлом, военный с автоматом и врач в белом защитном коконе с тепловизором.

После перепалки, рассматривания документов, переговоров по рации из машины вывели злополучных итальянцев — пузатого Джорджио и тощего Марио – и посадили в бусик с красным крестом.

Все, теперь они нам не помешают! На две недели укатали в обсервацию, — успокоил Чичу вернувшийся Рустам.

— Йессс! Какой же ты молодессс, — Чича полезла к Рустаму с поцелуем.

— Да ладно, чего там… — залился краской юноша.

Не спеша они тронулись в путь на южный берег Иссык-Куля. Погода стояла солнечная, а легкий ветерок волнами гонял прошлогодние заросли чия на барханах. Вдали над подушками облаков грядой высились снежные пики. Алтын-Чач зачарованно смотрела в окно… В пустынном месте неподалеку от озера они сделали остановку.

— Я только потрогаю воду, — побежала по нетронутому желтому песку Чича.

 Следом, увязая по щиколотку в песок, с щенком в руках брел Рустам.

— Можно я искупаюсь? Не стесняясь Рустама, она скинула свою мешковатую одежду, обнажив довольно подтянутую крепкую фигуру. Разбежавшись, Чича бросилась в воду, с визгом барахталась на мелководье, потом выскочила на берег.

-С-с-согрей м-м-меня, — синими губами прошептала она Рустаму, закрывая глаза и протягивая губы для поцелуя…

Эпилог 

— «В Венеции природа настолько очистилась, что в каналы вернулись дельфины», — прочла вслух Алтын-Чач, вздохнула и устало отложила планшет.

— Я хочу домой, в Рим, — она положила голову на плечо Рустама, — я устала уже от этих бесплодных поисков. Вот уже месяц без толку носимся по этой стране. Мне кажется, что бабушка напутала с названием, может, и не в Аксу это было? Сто лет – срок большой! Может, похожее название, мы их встречали: Ак-Туу, Ак-Сай, Ак-Суек? Ну, скажи что-нибудь! — Чича подняла на Рустама глаза.

Рустам приоткрыл один глаз и с любовью посмотрел на загорелую и постройневшую Чиччолину.

— Алтыша, может, мы и не найдем клада твоего предка… Бог с ним. Мир после карантина возвращается к жизни, и ты вернешься домой навсегда, — ответил Рустам с горечью.

Чича посмотрела на него долгим взглядом.

 — Я полюбила эту страну — родину моих предков — с такой удивительной природой и открытыми людьми. Мы столько пережили вместе, но ты всегда был рядом, мой герой, мой рыцарь без страха и упрека, и я успела полюбить тебя, — призналась итальянка.

— Родная, я тоже полюбил, я словно всю жизнь искал тебя, — он протянул руку и обнял ее за плечи.

— Если ты скажешь, я никуда не уеду, я останусь с тобой, — подняла заплаканное лицо Алтын-Чач, а маленький щенок радостно завилял хвостом.

Так судьба соединила два любящих сердца. Впереди у них еще много всего и яркая жизнь в двух странах – Кыргызстане и Италии. А что же с кладом хана Карабаса? Ответ нам дает народная мудрость: «Не нужен и клад, когда в семье лад»…

П. Сулейманов

Фото из Интернета

Добавить комментарий