АВТОкалендарь: Создатель Volkswagen Passat

Автокалендарь

24 июля 1973 года немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen представил первый Passat, стиль которого разработан итальянским дизайнером Джорджетто Джуджаро. 

Легенде автомобильного дизайна Джорджетто Джуджаро уже 79 лет, но он все еще в деле. Собственное ателье ItalDesign легендарный итальянец покинул совсем не для того, чтобы сидеть на пенсии и раздавать интервью. В семье, где 7 августа 1938 года родился Джуджаро, умение рисовать передавалось не иначе как по наследству. Дед расписывал фресками церкви, отец был декоратором и писал картины на религиозные темы. Джорджетто рано обнаружил стремление ко всему новому. Если отец боготворил Микеланджело и Рафаэля, то он интересовался кубистом Пикассо и абстракционистом Фонтаной.

Первым автомобилем авторства Джуджаро стал хэтчбек Passat на агрегатах Audi 80, а еще через несколько месяцев – более компактный Golf. Если у первой машины были мягкие итальянские черты, то вторая разительно отличалась клиновидным силуэтом и острыми углами. В честь Golf назвали целый класс компактных автомобилей, а совокупный тираж машины первого поколения едва не достиг семи миллионов.

Добавить комментарий