Кто сделал тихим «выдох» сотни лошадей?

Без рубрики

Если вам когда-либо доводилось заводить автомобиль при полностью смонтированной системе глушителя, то вы в полной мере можете осознать, насколько громкими и неприятными были первые автомобили, оборудованные системой внутреннего сгорания. Появление на автомобиле системы глушителя — звукового фильтра — было всего лишь вопросом времени, так как эксплуатировать авто с таким уровнем шума было совершенно неприемлемо. Когда был создан глушитель, и кто его изобрел? 

Изобретение звукового фильтра для автомобиля было неизбежно, а эту задачу решали многие первые изобретатели автомобилей. Десяток автомобилей с заведенным двигателем были способны своим ревом распугать не только животных, но и людей.

По одной из версий самый первый глушитель был установлен на автомобиль «Панар-Левассор» в 1894 году. Как только машины перестали «греметь» и уровень шума снизился до допустимого, отношение людей к автомобилю стало более лояльным.

По другой версии, в начале автомобильной истории изобретатели мало обращали внимания на комфорт водителя и пассажиров. Достаточно было уже того, что автомобиль перевозил людей из одной точки в другую. Первую эффективную конструкцию автомобильного глушителя в 1897 году запатентовал Мильтон Ривз — предложенная им схема глушителя шума выпуска для двигателя внутреннего сгорания стала классической, так как оказалась очень эффективной и, одновременно, недорогой в производстве.

Третья версия утверждает, что первый автомобильный глушитель изобрела женщина, чтобы сделать тише окружающий мир, в котором «громкие» автомобили стали появляться все чаще. Глушитель сконструировала Эль Долорес Джонс в 1917 году. Тогда он назывался акустическим фильтром.

Какой из вариантов более справедлив, сказать трудно, одно можно сказать с уверенностью, что глушитель значительно скрасил жизнь людей и сделал тихим «выдох» сотни лошадей!

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий