АВТОкалендарь: Первая гонка «Париж — Вена»

Автокалендарь

26 июня 1902 года стартовала автогонка «Париж — Вена». Эти состязания историки называют «гонками всех гонок». На старт вышли 113 участников, и все они отчаянно жаждали победы. 

Гонка 1902 года «Париж — Вена» прославилась приключениями ее участников на альпийских серпантинах. Одна из машин достигла Арльбергского перевала только благодаря тому, что механик шел рядом с машиной. Также команде пришлось оставить на обочине свои запасы бензина и воды.

Победитель гонки Марсель Рено на «легком» автомобиле конструкции своего брата и его механик венгр Ф. Зиз преодолевали иные трудности. В их машине треснул картер главной передачи — его кое-как «залатали», а масло смешали с опилками, чтобы оно не вытекало через трещины. В темноте Рено наехал на шлагбаум, разбил радиатор и одно из колес, а еще погнул переднюю ось. Ее выправил сельский кузнец, спицы заменили ножками от стула. А как с радиатором? Механик оседлал капот и непрерывно доливал воду. Средняя скорость движения автомобиля составила 62,5 км/ч. Несмотря ни на что Марсель Рено одержал победу, преодолев 990 км дистанции за чуть менее чем 16 часов.

Добавить комментарий