АВТОкалендарь: Советские двухэтажные троллейбусы

Автокалендарь

22 июня 1938 года на Ярославском автомобильном заводе был изготовлен первый советский двухэтажный троллейбус ЯТБ-3, построенный по образу двухэтажного трехосного городского «усача» английской фирмы English Electric Company. 

Единственные 10 экземпляров ЯТБ-3 ходили в Москве с 1938 по 1953 год. До наших дней ни один из этих троллейбусов не сохранился.

Первый троллейбус ЯТБ-3 выпустили на новый маршрут на Первой Мещанской улице. ЯТБ-3 имел длину 9,4 метра, высоту 4,7 метра, был способен вместить до ста пассажиров и развивал скорость до 55 километров в час. Весил советский двухэтажный троллейбус более десяти тонн. У него была предусмотрена всего одна дверь, что серьезно замедляло процесс высадки и посадки пассажиров. После Великой Отечественной войны уцелело только два троллейбуса ЯТБ-3, да и они были списаны в 1953 году. Кроме того, по результатам эксплуатации двухэтажных троллейбусов было решено, что подобная особенность плохо подходит для российских регионов, поэтому в дальнейшем конструкторы повысили вместительность автобусов и троллейбусов при помощи «гармошки».

Добавить комментарий