Берегите авто от возгорания

Полезное, Статьи

7 февраля 1863 года инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Многие автолюбители ошибочно полагают, что автомобильный огнетушитель нужен лишь для того, чтобы избежать нареканий со стороны сотрудника дорожной милиции. О важности этого предмета для водителей и правилах его использования рассказала временно исполняющая обязанности начальника отдела пожаротушения и профилактики ОЧС Свердловского района старший лейтенант Эльвира Сыргаковна Бердошева. 

— Эльвира Сыргаковна, что нужно знать при покупке огнетушителя?

— В Кыргызстане очень популярны пенные огнетушители, которые нельзя назвать лучшим выбором для автомобилистов. Причина в том, что узкий рабочий диапазон температур (от +5°С до +50°С) не позволяет использовать их на морозе. Поэтому я бы посоветовала оптимальный вариант для автомобиля – это порошковый огнетушитель весом два либо три килограмма. Он тушит все, начиная с тлеющего сиденья и заканчивая топливом. Принцип его действия заключается в том, что порошок под давлением выбрасывается в основание огня и блокирует поступление кислорода. Очаг горения затухает.

— Как правильно хранить огнетушитель?

— Огнетушитель должен находиться в доступном месте. Водителям необходимо помнить о том, что прибор не должен перемещаться при торможении и ускорении, а также представлять опасности для водителя и пассажиров.

— Как использовать огнетушитель, если авто загорелось?

— Часто возгорания происходят в двигателе автомобиля. Поэтому, если вы тушите огонь под капотом, а пламя еще не вырвалось наружу, — откройте капот и тушите источник возгорания. Открывайте капот осторожно, ведь приток воздуха к очагу возгорания может привести к усилению пламени.

Если пламя вырывается из-под капота — тушите его через доступные щели. Ни в коем случае не тушите пожар, если ваша одежда или руки испачканы ГСМ, — это крайне опасно! Если вы понимаете, что справиться с огнем вы не в состоянии, то уйдите в безопасное место и немедленно вызовите пожарный расчет.

— Каковы основные причины возгорания автомобилей?

— Причин возгорания может быть несколько: утечка топлива и других горючих жидкостей, неисправности в электропроводке или установка ГБО. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, а пары бензина вспыхивают от малейшей искры.

Из-за неисправностей электропроводки горят в основном старые и попадавшие в ДТП авто.

Отмечу, что при правильной установке ГБО оно совершенно безопасно. Призываю автовладельцев, устанавливайте газобаллонное оборудование в профессиональных мастерских.

— Какова статистика возгорания автомобилей?

— Статистика возгораний авто удручает. В минувшем году сгорели 2 автомобиля. Ущерб составил 210 000 сомов. В текущем году — «рекордные» цифры! За полгода сгорели 20 автомашин, оцененный ущерб по одиннадцати случаям возгорания составил 2 387 672 сома! Ущерб от возгорания еще девяти автомобилей уточняется.

— Спасибо за беседу!

Напоминаем!

Согласно новым принципам применения административных наказаний, арестов, штрафов за нарушение правил пожарной безопасности штраф для юридических лиц составляет 23 000 сомов.

Добавить комментарий