«Феномен лобового стекла» тревожит ученых 

Полезное

Феномен лобового стекла» — так назвали энтомологи ситуацию, сложившуюся сейчас в мире. Он подтверждает, что с природой творится что-то неладное. Прежде насекомые разбивались о лобовые стекла автомобилей, а теперь стекла остаются чистыми! 

Признаки «апокалипсиса насекомых 

Ссылаясь на исследования, которые провели немецкие энтузиасты, они уверяют: насекомых за последние годы стало гораздо меньше. Первыми это заметили водители: лобовые стекла их автомобилей ныне остаются чистыми даже в быстрых загородных поездках. Вспомните, а ранее стекла были сплошь заляпанными, и приходилось усиленно отмывать их от останков мушек, жучков и мотыльков. Для этого водители покупали специальные чистящие жидкости. А теперь они не нужны. Грязь есть всякая, а останков от насекомых нет…

«Все автомобилисты знают, как насекомые разбиваются о лобовые стекла автомобилей. Сегодня водители тратят меньше времени на то, чтобы отмывать окна от размозженных по ним жуков», — сказал директор Института биоразнообразия животных имени Лейбница в Бонне Вольфганг Вэгеле.

Энтомологи грешат в первую очередь на химию: мол, сельскохозяйственные труженики травят насекомых инсектицидами. Травят вредных, но гибнут все.

Имеется, правда, и другая гипотеза: формы современных автомобилей стали более обтекаемыми — от этого меньше жучков об них бьются.

Более строгие наблюдения свидетельствуют, что примерно за четверть века число насекомых сократилось на 80 процентов! Столь удручающий результат ученые получили, сравнив число мушек и жучков, которые попадали в ловушки прежде и сейчас.

Земля вступила в очередную эпоху массового вымирания? 

Сокращение числа насекомых может быть частью более масштабного процесса — массового вымирания живых существ. Об этом уже заявили американские ученые из Принстонского, Стэнфордского, Калифорнийского университетов и их мексиканские коллеги из Национального автономного университета Мехико.

По мнению биологов, вымирание организовано самим человечеством, спровоцировано его разрушительной для планеты деятельностью.

Уже не первый год Всемирный фонд дикой природы бьет тревогу. В своем очередном докладе о состоянии биоресурсов Земли он сообщил, что они за последние сорок лет сократились на треть. Иными словами, треть нашей планеты мы уже «употребили» на свои нужды — съели и переварили, сожгли, вырубили, отравили, поубивали лобовыми стеклами. Причем скорость «употребления» за отчетный период возросла в два раза.

По мнению природоведов, наиболее расточительно живут Катар, Кувейт, ОАЭ, Дания, США, Бельгия, Австралия, Канада, Нидерланды и Ирландия.

Попутно эксперты отметили: стремительно уменьшается биоразнообразие. И жизнь на планете становится скуднее. Каждый год с нее пропадают тысячи видов животных и растений.

Ученый, изучавший рацион пуэрториканских ящериц в 2010-х, собрал в 10-60 раз меньше биомассы насекомых, чем 40 лет назад. Наблюдения проводились в лесном заповеднике Лукильо. Это исследование показало синхронное снижение численности ящериц, лягушек и птиц — всех видов, которые используют насекомых в пищу.

Процессы вымирания, увы, запущены. Ученые называют происходящее «хаосом», «Армагеддоном» и «темными временами». И нам, увы, с этим надо жить. «Времена не выбирают, в них живут и умирают»…

Материал подготовила М. Подлужная

Фото из Интернета

Добавить комментарий