Тоннель: Тьма или свет? 

Полезное, Статьи

Тоннели воспринимаются нами как сама собой разумеющаяся часть окружающей нас дорожной инфраструктуры, и кажется, что мы знаем и о них, и о том, как ими пользоваться, буквально все. Но это не вполне так. Многие водители понятия не имеют о нюансах поведения под землей. А ведь вполне может случиться, что от такого знания будет зависеть их жизнь.

  1. Соблюдайте ПДД 

Независимо от времени суток и степени освещенности в тоннелях все механические транспортные средства обязаны перемещаться в них только с включенными фарами ближнего света, а прицепы и автомобили на буксире — с зажженными габаритными огнями. В тоннелях категорически запрещаются любая остановка и стоянка автомобиля (за исключением экстренных случаев, при этом необходимо сразу выключить двигатель), обгон, разворот и движение задним ходом.

  1. Учитывайте скорость и указатели 

При проезде тоннеля необходимо строго следовать дорожным знакам и указателям, установленным на въезде и в самом подземном сооружении, следить за сигналами и разметкой. Обязательно соблюдать скоростной режим, указанный на знаке, предшествующем въезду в тоннель. Хотя согласно статистике аварии в тоннельных переходах и случаются реже, чем на обычных дорогах, но их последствия, как правило, наиболее тяжкие.

  1. Соблюдайте безопасную дистанцию

Отдельного упоминания стоит безопасная дистанция между автомобилями. Следует учитывать, что в тоннелях из-за повышенной влажности уменьшается сцепление колес с асфальтовым покрытием. Машину нужно вести с особой осторожностью. Помните, что тоннель — это замкнутое пространство, а потому в случае ДТП доступ туда аварийно-спасательных служб сопряжен с трудностями.

  1. Избегайте ослепления 

Помните, что наибольшая опасность ожидает вас на входе и выходе из тоннеля, когда зрение испытывает шок от резкого перепада освещенности. Поэтому перед въездом в тоннельный переход заранее включите ближний свет фар и снимите солнцезащитные очки, а выезжая из него, снова наденьте очки и опустите солнцезащитный козырек автомобиля, чтобы избежать ослепления. Не помешает быть начеку и вовремя затормозить, если у водителя, движущегося впереди автомобиля, вдруг возникнут сложности.

  1. Постарайтесь не вдыхать тоннельный воздух 

Перед въездом в тоннель включите систему вентиляции автомобиля в режим рециркуляции во избежание попадания забортного воздуха в салон машины. Это необходимо, чтобы выхлопные газы, скапливающиеся от проезжающего транспорта, не попали в автомобиль.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий