Всемирный день без табака 

Без рубрики

Ежегодно 31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания к смертельным последствиям табачной эпидемии. 

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Ежегодно употребление табака приводит к смерти почти семи миллионов человек, а почти миллион некурящих подвергаются воздействию вторичного табачного дыма.

Медленное самоубийство

Ученые называют курение медленным самоубийством. Табачный дым содержит свыше четырех тысяч химических соединений, большинство из которых токсичны, мутагенны или канцерогенны. Чего только нет в сигаретном дыме — мышьяк, формальдегид, свинец, оксид азота, окись углерода, аммиак. В общей сложности — более сорока смертельно опасных веществ!

Медики табачную продукцию называют оружием массового поражения. Сейчас в мире больше миллиарда курильщиков, и каждую минуту на планете покупают 10 миллионов сигарет. Каждые шесть секунд от курения и связанных с ним заболеваний на Земле умирает один человек. Вдумайтесь в эти цифры…

Фильтр – не защитник!

От токсичных соединений курильщика должен защищать фильтр. Но выяснилось, что и он небезвреден. Выглядит как белый хлопок, но изготовлен из синтетики — называется ацетатом целлюлозы и разлагается от двух до десяти лет. При этом дым токсичными веществами загрязняет не только воздух, но и почву.

При отсутствии глобальных действий к 2030 году табакокурение ежегодно будет уносить жизни более восьми миллионов человек.

В наших силах сохранить и укрепить свое здоровье, позаботиться о здоровье будущих поколений, сделать жизнь яркой и прекрасной, освободив ее от табачного дыма.

Легендарные курильщики 

Родоначальником «моды» на курение считается король Великобритании Эдвард VII. После коронования он произнес знаменитую фразу: «Джентльмены, вы можете курить»! Она вошла во все книги о сигарах. Дело в том, что правила этикета того времени запрещали курить в общественных местах. Кроме того, считалось плохим тоном курить сигары при женщинах.

Легендарного революционера Эрнесто Че Гевару практически невозможно было увидеть без сигары. Команданте принадлежат знаменитые слова: «Жизнь как сигара длиною в жизнь. Чтоб она хорошо выкурилась».

Выдающийся политический деятель ХХ века, чей образ также ассоциируется с табаком и курением, — британский премьер Сэр Уинстон Черчилль. Он любил говорить, что хорошая сигара — это такая же дань законам общества, как умение читать по-французски или ездить на скачки.

Даже во время Второй мировой войны поставщики снабжали Черчилля превосходными сигарами. Ежедневно он выкуривал порядка десяти сигар.

Трубку курил и Иосиф Сталин, а последним курящим генсеком был Леонид Брежнев. Мемуары сохранили информацию о том, что он был заядлым курильщиком. Курить стал в ранней молодости.

Именно при Брежневе на прилавках появились зарубежные марки — сначала «Мальборо», а затем «Кент».

После того, как врачи запретили Брежневу курить, для генсека был изготовлен особый портсигар, оснащенный таймером и функцией блокировки. Следующую сигарету портсигар выдавал только по истечении 40-50 минут.

Материал подготовил А. Лебедев

Фото из Интернета

Добавить комментарий