Задержаны казахстанцы, промышляющие серийным угоном авто

В стране, Криминальная хроника, Новости

Злоумышленники использовали для угона современные электронные технологии – дистанционные блоки управления двигателем.

Об этом сообщает пресс-служба ГУВД.

Оперативники столичной службы криминальной милиции задержали двух граждан Казахстана, занимавшихся угоном новых автомобилей на территории города. Всего в ЕРПП зарегистрировано четыре таких случая:

  1. 8 апреля 2019 года в УВД Октябрьского района г. Бишкека с письменным заявлением обратился гражданин М.Ч. с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые, находясь в седьмом микрорайоне Бишкека с 20.30 часов 7 апреля по 08.30 часов 8 апреля 2019 года, неправомерно завладели автомобилем марки Lexus, который был припаркован во дворе многоэтажного дома, после чего скрылись в неизвестном направлении.
  2. 23 декабря 2019 года в УВД Октябрьского района с письменным заявлением обратился гражданин Б.К с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в период времени с 22 декабря 17.00 часов по 23 декабря 2019 года 06.30 часов, находясь в четвертом микрорайоне Бишкека, неправомерно завладели автомобилем марки Toyota Camry. После этого они скрылись в неизвестном направлении.
  3. 13 января 2020 года в УВД Октябрьского района с письменным заявлением обратилась гражданка К.Ю. с просьбой принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в этот же день с 02.00 часов по 04.00 часов неправомерно завладели автомашиной марки Toyota Camry. Машина была припаркована во дворе многоэтажного дома микрорайона «Кок-Жар». Злоумышленники скрылись в неизвестном направлении.
  4. В ночь с 16 на 17 февраля 2020 года неизвестные лица на улице Малдыбаева завладели автомашиной марки Toyota Camry с российскими госномерами, принадлежащей гражданину Т.Ф., после чего скрылись в неизвестном направлении.

В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники использовали дистанционные блоки управления двигателем и системой зажигания автомобиля. Устройства ретранслируют специальные сигналы, позволяя беспрепятственно отключать систему сигнализации и спокойно открывать двери автомобилей.

Оперативникам удалось выйти на след предполагаемых преступников, которые после каждого совершенного угона не оставляли никаких следов преступлений.

В ходе разыскных мероприятий на территории столицы были задержаны подозреваемые: М.Д. 1992 года рождения и К.Т. 1991 года рождения, являющиеся гражданами Республики Казахстан.

При задержании были обнаружены и изъяты угнанный автомобиль марки Toyota Camry, один комплект казахских госномеров, документы и другие вещественные доказательства по фактам угонов автомобилей.

Сейчас задержанные водворены в ИВС, им избрана мера пересечения в виде ареста с содержанием в СИЗО-1 сроком на два месяца. Выясняется их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Добавить комментарий