От «Каблука» до «Бешеной табуретки»: Самые оригинальные прозвища отечественных автомобилей

В мире, Новости

Каждому автомобилю при выпуске дается официальное название, которое зачастую состоит из скучного набора букв и цифр. Поэтому, чтобы подчеркнуть индивидуальность своих железных друзей, автомобилисты постоянно придумывают им разнообразные прозвища. Самые оригинальные из них мы собрали в этой подборке.

«Каблук»

Именно так окрестили автомобиль с индексом 2715, сошедший с ижевского завода. Кстати, именно в Ижевске собирали коммерческие модели «Москвичей» 408 и 412. Что же касается самого Иж-2715, то он носил много имен, в том числе «Пирожок», «Чебурашка», «Маргарин» и даже «Маскарад». Еще одним названием было «Коробочка на пятерке», однако его впоследствии почти забыли.

«Орбита»

Самостоятельный автомобиль ижевского завода, который был разработан и выпущен в производство без использования технологий АЗЛК. Машину спустили с конвейера в 1990 году. В народе автомобиль быстро получил название на новый лад — «Орбита».
«Татарин»

 

Такое прозвище дали КамАЗу, выпущенному в январе 1981 года. Значительная часть этих грузовиков повышенной проходимости выпускалась для нужд советской армии. Имя «Татарин» прилипло потому, что завод находится в городе Набережные Челны, а это один из крупнейших городов Татарстана.
«Кабина от КамАЗа»

ВАЗ-1111 «Ока» — рекордсмен по числу забавных прозвищ среди отечественных автомобилей. Как его только не называли. Были такие имена, как «Окурок», «Окунь», «Бешеная табуретка», «Капсула смерти», «Креветка», «Коробочка», «Скворечник», «Выкидыш», «Сумка на колесах», «Брелок от БелАза», а также самое популярное – «20 минут позора и вы на даче». Сразу видны народная любовь и признание! Выпускалась машина с 1987 года.
«Запор»

Советский автомобиль малого класса первой группы. Выпускался на Запорожском автомобильном заводе с 1971 по 1994 год. Звали машину уж совсем по-разному. Было обидное название «Запор», а вместе с ним ласковые «Кругленький» и «Чебурашка». Каждая модель «Запорожца» получала свое индивидуальное название. Например, ЗАЗ-965 прозвали «Горбатый», ЗАЗ-966 — «Ушастый», а ЗАЗ-968 — «Мыльница».
«Рафик»

Советский микроавтобус, который выпускался с 1976 по 1997 год. Широко использовался в качестве служебного транспорта. Вытеснить «Рафик» с рынка смогли только пришедшие много позже «Газели».

Материал подготовил Ж. Каралаев

Фото из Интернета

Добавить комментарий