Такая разная Индия

В стране, Новости

Часть вторая

В первой части своего рассказа бишкекчанин Сергей Кунахов поделился впечатлениями о своей поездке в Индию — о дорогах, транспорте и особенностях ПДД. Во второй части поклонник Индии расскажет об автопроме страны, ее культуре и райских уголках.

Индийский автопром — не хуже, чем в Китае!

Да-да, в Индии есть собственное автомобилестроение. Причем автомобильная промышленность этой страны — одна из самых крупных и быстрорастущих в мире. Производство легковых и коммерческих автомобилей в Индии является шестым по величине в мире, при этом страна активно их экспортирует. Самые популярные бренды — легковые и грузовые автомобили ТАТА, автобусы Mahindra, мотоциклы ROYAL Enfield. Есть на территории Индии и автосборочные заводы практически всех известных европейских и японских марок. Это неудивительно, ведь рынок страны с населением более миллиарда человек очень емкий. Сейчас Индия развивается быстрыми темпами, и это чувствуется. Бензин в Индии намного дороже, чем в Кыргызстане: один литр стоит чуть больше $1,1.

По-индийски яркие машины

Из Ришикеша в Манали!

Путешествия по дорогам Индии запоминаются надолго. Я никогда не забуду поездку длительностью в 22 часа по горному серпантину в гималайских джунглях. Маршрут проходил из Ришикеша в Манали, мы ехали на приличной скорости по извилистой узкой дороге на склонах гор, где почти каждый поворот мог стать последним… Вы только представьте — не спать почти сутки и все время рулить! Основную часть пути дорога извивалась на склонах гор, покрытых джунглями, периодически попадались террасы горных плантаций риса, встречались горные селения, храмы и водопады. Ночью наш автобус нещадно поливал тропический ливень, а в небе то и дело раздавались раскаты грома.

Слон на Гоа

Однако этот дорожный «аттракцион», зачастую приводящий нас в шок, никак не смущал нашего отчаянного водителя, который вдобавок заблудился. Вместо положенных 15 часов мы ехали 22 часа! Опасная дорога плюс уставший водитель — все это могло плохо закончиться. Днем погода улучшилась, вышло солнце, и мы наслаждались прекрасными видами Гималайских гор и долин.

К счастью, все обошлось, и мы вернулись из поездки целыми и невредимыми. Главным вознаграждением нашей команды после пережитого стало посещение нашего духовного Мастера Свами Самдарши и дома-музея Рерихов в Наггаре.

Кстати, автомобилистам будет интересно, что в музее на застекленной веранде установлен автомобиль Dodge, которым пользовалась семья знаменитых ученых и путешественников.

Автомобиль Dodge в музее Рерихов

Непередаваемые ощущения гарантированы!

Еще был такой случай. Мы с друзьями на скутерах поехали в Гоа. Ехали неспешно, наслаждаясь живописными видами. И, о боги, нам навстречу бегут два огромных буйвола с увесистыми рогами. Расстояние быстро сокращалось. Буйволы явно были не в духе и намеревались смести со своего пути удивленных мотоциклистов. Наш приятель на первом байке чудом увернулся от рогов, а мы спешно ретировались и пропустили опасных «участников дорожного движения». Одним словом, в Индии полно непередаваемых ощущений!

«Столица йоги»

Город Ришикеш, расположенный у подножья Гималаев, считается священным местом индуистов, «мировой столицей йоги». Здесь расположено множество храмов, ашрамов и центров обучения йоге. Через Ришикеш протекает Ганг — священная река индуизма. По легенде, омовение в Ганге смывает любые грехи и облегчает карму. Поэтому в Ришикеше много паломников из регионов Индии и туристов из разных стран мира.

Священный Ганг

Через реку перекинуты два больших подвесных моста, названных в честь Бога Рамы и его брата Лакшмана: Рам-Джула и Лакшман-Джула. Переход по мостам очень живописен. По мосту в потоке людей запросто может идти корова, ехать мотоциклист. А на натянутых тросах дежурят стаи обезьян-попрошаек.

Храмы Ришикеша в основном посвящены Богу Шиве. Есть также храмы Лакшмана и Рамы. Каждый вечер на протяжении столетий, а может, и тысячелетий на реке Ганг производится обряд пуджи — подношения реке. Звучат мантры — священные песнопения — и люди опускают в водный поток чашечки из листьев, цветов, свечей и тлеющих палочек с благовониями. Этот обряд означает почитание, любовь и благодарность священной реке. Для туристов и паломников в Ришикеше есть много гостиниц, сувенирных лавочек и кафе с разнообразной кухней.

Райский уголок

Природа Индии, особенно за пределами больших городов, очень живописна. Пальмы, океан, небольшие рыбацкие деревушки, загадочные храмы, экзотичные растения и животные — все это создает ощущение сказки. И все же настоящая сказка начинается в самом маленьком штате Индии — Гоа. Для многих знакомство со страной начинается именно здесь. Все, кто побывал здесь, влюбляются в Гоа и мечтают возвращаться сюда снова и снова.

Красивейшие водопады и реки, великолепные пляжи, роскошная растительность и романтичные вечера на берегу моря — это просто сказочный релакс! На Гоа можно посетить ферму со слонами и заповедники с дикой природой. Есть и будоражащая обоняние ферма специй, где можно увидеть, как растут будущие приправы, столь популярные за нашим столом.

Пуджа

Хотите увидеть больше — возьмите напрокат скутер и путешествуйте вдоль линии берега. Очень удобно, и охват увиденного значительно шире!

Кухня Индии очень разнообразна и вкусна и сочетает в себе блюда разных народов, экзотические фрукты — бананы, кокосы, манго — и свежевыжатые соки.

Музыка в Индии повсюду: на праздниках и свадьбах, в фильмах, на улицах и пляжах, в автобусах и храмах, она доносится из уютных кафе и магазинов. В аэропорте Нью-Дели вас встретит и проводит умиротворенная spa-музыка, которая «гасит» суету и нервозность прилетающих и улетающих пассажиров.

Гоа — родина одного из новых направлений в музыке — Гоа-транса. Это «смесь» современных ритмов и индийской экзотики и для танца, и для расслабления.

Улетая из Индии в шестой раз, я мысленно напевал популярный «хит» Made in India и думал о том, насколько удивительна эта страна и как же я хочу вновь приехать сюда.

Поезжайте в Индию, вы сами все увидите!

С. Кунахов

Фото из и личного архива

Добавить комментарий