Инсульт нечаянно нагрянет…

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

Внезапный приступ инсульта у водителя может стать причиной не только ДТП, но и смерти человека. Очевидцам следует знать, как помочь пострадавшему. О первой помощи при инсульте «АВТОгиду» рассказала врач реанимационной бригады Центра экстренной медицины Бишкека Анна Шаповалова.

— Анна, расскажите, какова природа инсульта?

— Чаще всего инсульты происходят из-за высокого артериального давления, курения. Им подвержены люди старше 50-60 лет, но в последнее время инсульт сильно «помолодел». Причинами инсульта могут быть высокое давление, психо-эмоциональная нагрузка или травма. Причинами инсульта могут стать и слабые сосуды, аневризма, тромбоз глубоких вен нижних конечностей и мерцательная аритмия. Основным симптомом и предвестником инсульта является острая головная боль.

— Как распознать инсульт у человека?

— Сейчас существует три алгоритма распознания инсульта. Суть одинаковая, но называются они по-разному: УДАР (по-русски), СОККУ (по-кыргызски) и FAST (по-английски).

В аббревиатуре УДАР буква «У» значит — улыбка. Нужно попросить человека улыбнуться. При инсульте улыбка будет несимметричной, какая-то сторона рта не будет двигаться. «Д» — движение. Следует попросить пациента пошевелить руками или ногами. При инсульте пострадавший не может нормально двигать конечностям. «А» — артикуляция. Если у человека инсульт, то речь у него будет бессвязной, невнятной. «Р» — решение позвонить в 103 как можно скорее, чтобы специализированная бригада оперативно приехала на помощь.

На других языках порядок проверки схож. В кыргызской версии буква «С» — суйлоо — речь, «О» — ооз — рот, «К» — кыймыл — движение, «К» — коруу — зрение. Иногда пациенты во время приступа резко теряют зрение, появляется двоение в глазах. «У» — убакыт — время для вызова скорой помощи.

На английском языке «F» — face — лицо, «А» — arm — рука, «S» — speech — речь, «T» — time — время для вызова спецбригады.

При инсульте могут возникать возбуждение, судороги, бред. Иногда пострадавшие впадают в кому. Все зависит от того, в какой зоне головного мозга произошел инсульт и какой он тяжести.

— С чем можно перепутать инсульт?

— Под инсульт может маскироваться гипогликемия, возникающая у больных сахарным диабетом, когда в крови резко снижается уровень глюкозы. Если вы знаете о наличии диабета у пострадавшего, то дайте ему что-то сладкое – конфетку или мед, а уже потом – исключайте инсульт.

— Чем помочь пострадавшему?

— Следует успокоить пациента, расположить его полулежа, снять с него верхнюю одежду, чтобы освободить дыхание. Можно предложить немного воды, но давать медикаменты в ожидании медиков нежелательно.

— Нужно ли запоминать время приступа?

— Да, при инсульте время играет решающую роль. Если признаки появились при очевидце, то нужно сообщить врачам, когда точно это началось. При обнаружении человека без сознания и подозрении на инсульт следует считать, что приступ произошел час назад. Для врачей эта информация очень важна, потому что помощь пострадавшему при инсульте должна быть оказана в течение 4,5 часа в стационаре.

Каждая минута промедления чревата необратимыми последствиями для головного мозга.

Считается, что в течение первого часа после инсульта можно растворить тромб без каких-либо последствий для здоровья человека.

— Что делать, если «скорая» запаздывает или вообще нет свободных бригад?

— Не теряйте время и самостоятельно доставьте пациента в неврологический госпиталь. Обычно у нас дежурит неврологическое отделение Городской клинической больницы №1 по адресу: ул. Фучика, 15/1, а также неврологическое отделение Республиканской больницы по адресу: ул. Тоголока Молдо, 1. Диспетчер ЦЭМ Бишкека по телефону сообщит, какая больница принимает пострадавших в этот день.

— Большое спасибо за консультацию!

Врач реанимационной бригады ЦЭМ Бишкека Анна Шаповалова

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий