«Каждый день имеет значение!» Конференция по БДД в Стокгольме

В мире, Новости

18 февраля мировые лидеры встретились в Швеции на Третьей Глобальной министерской конференции по безопасности дорожного движения для согласования глобальной цели, которая может спасать 650 000 жизней ежегодно. От Кыргызстана в конференции участвовали представители ОО «Дорожная безопасность».

Ежегодно на дорогах мира погибают 1 350 000 человек, и еще миллионы получают ранения. В КР в результате ДТП ежегодно погибают 700-800 человек. Человеческие жертвы разрушительны, они причиняют физическую и эмоциональную боль, калечат, приносят горе и страх, потерю работы, дохода и образования.

Тем не менее ДТП и смертельные исходы можно предотвратить. Важным шагом к этому является достижение новой глобальной цели по сокращению смертности и серьезных травм на дорогах на 50% к 2030 году. Правительства, включая Кыргызскую Республику, должны сделать решительный шаг, чтобы поставить безопасность граждан во главу угла и принять меры, которые спасут тысячи жизней.

Представители ОО «Дорожная безопасность» присутствовали на этой конференции. Вместе с другими НПО, членами глобального Альянса НПО по безопасности дорожного движения, общественное объединение присоединилось к призыву руководителей правительств принять срочные меры для прекращения глобального кризиса в области безопасности дорожного движения. Прошла совместная акция НПО, которая высветила трагическую цену непринятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

Многие из этих смертей можно было предотвратить, если бы правительства осуществляли постоянную политику в области правоприменения, стандартов дорожного движения и транспортных средств, оказание своевременной помощи после аварии, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Необходимы срочные стратегические действия на глобальном, национальном и местном уровнях.

НПО представили инсталляцию «Каждый день имеет значение», представляющую собой груду обуви, символизирующую собой ежедневную гибель в ДТП 3700 человек во всем мире! Инсталляция являлась частью интерактивной выставки, организованной глобальным Альянсом НПО по безопасности дорожного движения на Центральном вокзале Стокгольма.

В конференции приняли участие специальный посланник Генерального секретаря ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт, комиссар по инфраструктуре и энергетике Комиссии Африканского Союза доктор Амани Абу-Зейд, статс-секретарь министра инфраструктуры правительства Швеции Маттиас Ландгрен, британский парламентарий и председатель Фонда FIA Лорд Робертсон, директор по социальным детерминантам здоровья ВОЗ Этьен Круг, глобальный посол инициативы по охране здоровья детей Золека Мандела.

В сотрудничестве с Global NCAP на выставке были представлены «двойные стандарты», демонстрирующие два разбитых автомобиля от одного производителя, но предназначенные для разных стран, чтобы подчеркнуть неравенство и опасность, с которой сталкиваются граждане в странах с более низкими стандартами безопасности транспортных средств.

Выставку открыли вице-президент Road Network Europe, спонсор альянса FedEx Express Europe Рок Шерман, а также председатель совета директоров Альянса Рошель Собел и генеральный секретарь Global NCAP Дэвид Уорд.

Министерская конференция подчеркнула цену продолжающегося бездействия для реальных людей и призвала к срочным действиям по спасению жизней.

По окончании конференции была подготовлена Стокгольмская декларация.

Приводим цитату из нее.

Мы признаем, что подавляющее большинство случаев смерти и травм можно было предотвратить. Призываем государства приложить усилия к сокращению смертности в результате ДТП как минимум на 50% в период с 2020 по 2030 год.

Сосредоточить внимание на скорости, установить максимальную скорость движения на уровне 30 км/ч в тех районах, где есть уязвимые участники дорожного движения и транспортные средства пересекаются часто и на систематической основе, за исключением случаев, когда имеются убедительные доказательства того, что более высокие скорости безопасны.

Следить за тем, чтобы на всех рынках все произведенные и проданные транспортные средства были оснащены надлежащими системами безопасности к 2030 году, а также предусмотреть стимулы для поощрения использования транспортных средств с улучшенными характеристиками безопасности.

Опрос, проведенный Альянсом накануне конференции, показал, что 96% людей считают безопасность дорожного движения важной проблемой общества. Все желающие могут присоединиться к этому призыву, подписав декларацию, которая доступна здесь….

Добавить комментарий