Как обучают вождению в разных странах?

В мире, Новости

В каждой стране в процессе обучения вождению имеются свои интересные национальные особенности и нюансы. Это касается не только методик обучения, но и законов.

В Индии индивидуально обучиться вождению может позволить себе лишь элита общества, составляющая один процент от всего населения страны. Остальные граждане получают навыки вождения у своих родственников или друзей, потому что занятия в автошколах Индии стоят дорого.

Экзамен проходит следующим образом: курсант должен тронуться с места, сделать поворот и очень аккуратно остановиться. После этой нехитрой процедуры можно садиться за руль.

В Германии отношение к курсам вождения кардинально противоположное, а условия получения водительского удостоверения необычайно строги. Немецкие автоинструкторы считаются лучшими в мире. Жесткие требования предъявляются и к самим инструкторам, к уровню их подготовки и к состоянию учебного автомобиля. Все центры обучения оборудованы по последнему слову техники. В практике — высокоскоростное вождение, ночная езда по городу и парковка в сложных условиях.

Чтобы получить водительское удостоверение, необходимо сдать экзамен, состоящий из двух частей: это теоретический экзамен и вождение по городу в течение 45 минут. Водительские удостоверения, полученные в Германии, действительны во всем мире.

В Англии учеба в автошколе необязательна. Любой водитель, имеющий стаж более 5 лет, имеет право учить управлять автомобилем. Теорию можно постигать как в автошколе, так и своими силами. Если есть уверенность в хорошей подготовке, сразу можно сдавать экзамены, которые принимают в Британии в произвольном порядке. В течение часа предстоит ездить по городу с инструктором, выполняя различные задания: проверка зрения, общие вопросы по безопасности автомобиля, вождение по улицам, маневры.

Водительские удостоверения в Туманном Альбионе получают с 17 лет.

В Америке сдать на «права» можно очень просто. Практически каждый обучающийся вождению сдает с первого раза, а если кто-то все же попадает в число неудачников, то может сразу пересдать. Водить автомобиль разрешается с 16 лет.

Автошколы в Америке непопулярны, теорию учат все самостоятельно по книжкам, с практикой помогают родственники или друзья. Перед началом учебы необходимо прийти в полицейское управление для получения разрешения на учебу, стоимость которого составляет около $40. Для получения ВУ нужно сдать теорию в виде компьютерного теста и практическое вождение.

Ну и ну!

В Саудовской Аравии ездят практически без правил! Обучение в местных автошколах занимает рекордно короткое время. Во многих городах лишь два ограничителя скорости — 80 и 100 километров в час. К техническому обслуживанию автомобилей там относятся также пренебрежительно. В этой связи европейские водители считают Саудовскую Аравию одной из самых опасных для вождения стран.

В Японии сначала выдаются ученические «права», для того чтобы наездить с инструктором. Сам экзамен состоит из двух этапов: движение на площадке и в городе. Требуется, чтобы будущий водитель комментировал все свои действия. При этом используются самые сложные участки на оживленных дорогах в городе, поэтому сдать практику с первого раза очень проблематично.

В Швеции получить ВУ достаточно просто. Для этого необходимо послать запрос в дорожную службу, оттуда придет бланк, его нужно заполнить и отправить обратно. Разрешение на сдачу экзамена вы получите уже через две недели. Вам бесплатно проверят зрение, затем отправят на лекцию о недопустимости за рулем наркотиков и алкоголя, и после этого вы сдаете экзамен. Учитывая климатические особенности страны, в практическом экзамене есть обязательный тест на скользкой дороге.

Ж. Каралаев

Фото из Интернета

Добавить комментарий