Эпилепсия атакует: Помогите!

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Полезное, Статьи

В транспорте у пассажиров может произойти приступ эпилепсии. Водителю при этом надо оставаться спокойным, чтобы паника не спровоцировала ДТП. Максимально быстро нужно остановить автомобиль и помочь пострадавшему. О том, как это сделать, расскажет врач реанимационной бригады Центра экстренной медицины Бишкека Анна Шаповалова.

— Анна, что такое эпилепсия?

Эпилепсия — одно из самых распространенных хронических неврологических заболеваний. Приступ возникает из-за электрической активности в головном мозге, которая не свойственна ему в обычном состоянии. Из-за гипервозбуждения коры головного мозга у пострадавшего начинаются судороги.

— Что может спровоцировать некорректную электрическую активность?

— Поясню, что эпилепсия бывает врожденной и приобретенной в результате травм. Например, если у человека был поврежден участок головного мозга, то впоследствии может возникнуть очаг электрической активности. Спровоцировать приступ могут перепады погоды, психо-эмоциональный стресс, в том числе ДТП, алкоголь, недостаток сна, отказ от приема специальных препаратов.

— Как определить, что человек болен эпилепсией?

— В некоторых странах люди носят специальные браслеты, но в Кыргызстане я не замечала у больных эпилепсией каких-либо «опознавательных» знаков. Это выясняется позже: от близких людей, либо больной сам сообщает о своем недуге после припадка.

— Каковы предвестники судорог?

— Многие больные чувствуют приближение приступа за 20-30 секунд, поэтому перед потерей сознания пытаются сесть или лечь, обезопасив себя от падения. Иногда перед приступом человек ощущает головную боль, спутанно мыслит, может вскрикнуть. Бывает и так, что предвестников приступа нет. Если вы заметили, что человек ведет себя странно, сразу остановите автомобиль.

— Как долго длится приступ эпилепсии, и чем можно помочь?

— В среднем приступ длится две-три минуты, но если припадок долго не проходит, то это может привести к серии судорог или к эпилептическому статусу — довольно тяжелому состоянию, когда без противосудорожных препаратов не обойтись. Если приступ длится более получаса, может наступить смерть.

Во время приступа желательно уложить больного на бок и подложить под голову что-нибудь мягкое. Ни в коем случае не стоит класть в рот больному пальцы, ложки, ключи. Во время судорог сильно сжимаются мышцы всего тела, в том числе и челюсти. Если попытаться засунуть между зубов, скажем, палец, то можно пораниться, а человеческий укус заживает долго и болезненно. Засовывать ложку в рот тоже нельзя — можно сломать зубы пострадавшему.

Многие считают, что из-за запавшего языка человек перестанет дышать. Это предрассудки — во время судорог мышцы находятся в тонусе, поэтому и язык тоже очень напряжен.

— Почему во время приступа эпилепсии человек синеет?

— При судорогах все тело очень напряжено. Мышцы гортани и грудной клетки сжимаются, и пострадавший не может сделать вдох. Из-за нехватки воздуха происходит посинение носогубного треугольника, подбородка, носа, кончиков пальцев. Все это проходит после завершения приступа. Зачастую при приступе изо рта идет пена, поэтому медики советуют укладывать пострадавшего на бок — в этом случае пена не навредит. Иногда приступу сопутствует рвота.

— Чем помочь пострадавшему после приступа?

— После приступа человек успокаивается и впадает в постприступный сон. Когда больной придет в себя, ему нужно объяснить, что произошло. В этот момент человек может вести себя неадекватно, не знать своего имени и адреса. Через несколько минут он придет в себя. Дайте пострадавшему воды и сообщите о произошедшем родственникам.

— После приступа можно дать какое-либо лекарство?

— Обычно такие пациенты принимают лекарства по назначению врача, но, если он пропустил прием, можно дать противосудорожный препарат. Есть риск, что приступ может повториться.

Большое спасибо за урок!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий