В Бишкеке могут повысить плату за проезд в автобусах до 20 сомов

В стране, Новости

С таким предложением выступил заместитель акима Первомайского района Мавлян Аскарбеков на заседании штаба по развитию общественного транспорта и инфраструктуры.

По его словам, повышение тарифов поможет массово закупить автобусы в рассрочку. На заседании было озвучено, что Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие намерено закупить около 100 автобусов на газе. Однако Бишкеку нужно еще 800 автобусов.
Аскарбеков озвучил свое предложение, чтобы закуп автобусов производился не за «наличку», а в рассрочку. «Я так понял, вопрос с финансированием закупки еще не решен. Я думаю, можно переговорить с заводами-производителями о рассрочке. В Узбекистане, Казахстане, Беларуси, если провести переговоры, заводы готовы продавать автобусы в рассрочку на 3-5 лет. И закупать не 100 автобусов, а масштабно запланировать на 2 года 500 автобусов. В этом случае мы можем провести хорошую кампанию, я думаю, горожане готовы платить больше за удобные, новые, большие автобусы — это 15-20 сомов. Это в виде предложения. Если идти по такому пути, я думаю, можно решить вопрос как финансирования, так и вопрос общественного транспорта», — цитирует Аскарбекова ИА АКИpress.

Добавить комментарий