Вы – участник ДТП. Что делать?

Консультация юриста, Статьи

В Бишкеке уже давно никого не удивишь количеством автотранспорта, заполнившего столицу. Как следствие, в плотном трафике водители не всегда соблюдают Правила, что приводит к ДТП. Как показывает практика, не все автолюбители знают, как себя при этом вести. Специально для автоновичков — краткий обзор основных правил при совершении ДТП дает старший юрист юридической корпорации Lex Сергей Лужанский.                                                                          

Dura lex, sed lex — закон суров, но закон!

И каким бы суровым ни был закон, его следует соблюдать.

  1. Не паникуйте, не нервничайте и постарайтесь спокойно оценить ситуацию.
  2. Немедленно остановите транспортное средство (не передвигайте авто с места), включите аварийную световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), не перемещайте предметы, имеющие отношение к происшествию (осколки фар, элементы кузова авто и прочие предметы).
  3. Примите возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим. Вызовите карету скорой помощи, а в экстренных случаях отправьте пострадавших на попутном автомобиле, а если это невозможно, доставьте на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение. Сообщите медикам свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратитесь к месту происшествия.
  4. Запишите фамилии, адреса, телефоны очевидцев, которые могут быть и в других автомобилях (номерные знаки которых также необходимо записать). Если в вашем автомобиле есть пассажиры, попросите их оказать вам такую помощь.
  5. Если у вас с собой есть фотоаппарат или видеокамера, сфотографируйте место происшествия с четырех сторон. Дорожная обстановка и следы могут измениться по многим причинам еще до прибытия инспектора патрульной милиции. Прежде всего требуется зафиксировать местонахождение пострадавших и транспортных средств.
  6. Ожидая сотрудников, не поддавайтесь на возможные провокации или иные действия других участников ДТП и прочих лиц, которые могут вывести вас из равновесия, приведут к возникновению ничего не дающих словесных перепалок и иных конфликтов.
  7. Освободите проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксируйте в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и примите все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.
  8. Сообщите о случившемся в органы внутренних дел и ожидайте прибытия их сотрудников.
  9. В ожидании сотрудников ПМ постарайтесь для себя сделать предварительную оценку случившегося (кто из участников ДТП прав, а кто виноват). Попробуйте произвести первичную оценку с другим участником ДТП. Выстройте для себя примерный план по сложившейся ситуации, который будет отражаться в протоколе. Это необходимо сделать для того, чтобы не упустить детали, которые потом могут повлиять на выявление виновника ДТП.

Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на ближайший пост ГАИ или в орган милиции для оформления происшествия. При незначительном материальном ущербе водители могут принять решение о возмещении причиненного ущерба по взаимному согласию. Соглашение составляется в письменной форме, при возможности нотариально удостоверяется. При этом также необходимо составление подробной схемы ДТП, подписанной участниками ДТП.

В заключение призываю автолюбителей соблюдать ПДД и быть предельно внимательными на дорогах во избежание непредвиденных ситуаций.

Юридическая корпорация Lex.

Представительство в судах, регистрация, перерегистрация, ликвидация фирм, юридические консультации.

Ул. Тыныстанова, 189А. С мобильного короткий номер 1111 (120 с. /1 мин.)

Тел.: + 996 (0-312) 62-08-16, (0-555) 77-72-95 www.lex.kg

Добавить комментарий