Совбез КР: В ГУ «Унаа» сохраняются риски коррупции

В стране, Новости

30 января состоялось заседание Совета безопасности Кыргызской Республики, в ходе которого была обсуждена деятельность ГУ «Унаа» при ГРС. По итогам совещания деятельность учреждения была признана неудовлетворительной, а директору грозит увольнение.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев подчеркнул, что более половины антикоррупционных мероприятий в ГУ «Унаа» остались неисполненными. Оказалось, что из 148 пунктов плана против коррупции 83 не были доведены до конца. Такой большой процент неисполнения мероприятий наблюдается впервые.

Как отметил Сагынбаев, руководством учреждения не разработан и не внедрен механизм подачи онлайн-заявлений и сопутствующих документов для регистрации и перерегистрации автомобилей, что сохраняет коррупционные риски в деятельности «Унаа». Кроме того, в автоматизированную базу данных не внесены изменения документов о сведениях водителей, лишенных прав на вождение. Не проведена ревизия нормативной правовой базы, не разработаны проекты НПА, предусматривающие регламент проведения выбраковки автомашин.

Более того, за последние два года на сотрудников ГУ «Унаа» было возбуждено порядка ста уголовных дел. По отдельным материалам досудебного производства проходит директор ГУ «Унаа» Алымжан Козубаев.

Секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев подчеркнул, что цифровая трансформация и внедрение передовых цифровых технологий являются одними из самых приоритетных направлений государственной политики страны.

«В первую очередь цифровизация должна внедряться в государственных органах, непосредственно оказывающих услуги населению. Мы должны повышать доступность и качество услуг, предоставляемых нашим гражданам. Руководством ГУ «Унаа» не была проведена надлежащая работа по цифровизации своей деятельности», — подчеркнул Дамир Сагынбаев.

По итогам заседания рабочей группы Совета безопасности деятельность ГУ «Унаа» по реализации детализированного плана по демонтажу системной коррупции признана неудовлетворительной. Правительству Кыргызской Республики рекомендовано освободить от занимаемой должности директора учреждения Алымжана Козубаева.

Добавить комментарий