ДТП: Помощь при травмах внутренних органов

Мы и автомобиль, Полезное, Статьи

В результате ДТП водитель и пассажиры нередко получают травмы грудной клетки и брюшной полости. Как помочь пострадавшим, расскажет врач выездной реанимационной бригады Центра экстренной медицины Бишкека Анна Шаповалова.

— Анна, расскажите о травмах грудной клетки и брюшной полости.

— При ДТП водитель обычно ударяется о руль, а пассажир переднего сидения — о переднюю панель. Иногда они получают травмы из-за раскрытия подушки безопасности или удара двери. При этом страдают руки и грудная клетка.

— Что можно повредить при ударе грудной клетки?

— В первую очередь травмируется костная ткань — ребра. При этом велик шанс повредить осколками ребер легкие. При ДТП из-за удара в грудной клетке могут повредиться сосуды, и это навредит работе сердца и легких.

— Как определить перелом грудины и ребер?

— Пострадавшие не всегда ощущают перелом грудины, а место прикрепления ребер к грудине — более часто. Человек может получить травму от удара тела о ремень безопасности и руль, поэтому нужно обязательно спросить, был ли он пристегнут и сработала ли подушка безопасности.

Если есть подозрения на перелом ребер или трещину и ушиб мягких тканей — расположите пострадавшего полусидя или лежа в ожидании медиков либо самостоятельно отвезите его в больницу на рентген. Если есть открытая рана и из нее торчат осколки, ни в коем случае не вытаскивайте их. Просто обработайте участок и наложите бинтовую повязку вокруг грудной клетки, чтобы обездвижить ребра и исключить возможность прокола ими легких. Транспортировать человека со сломанными ребрами нужно, придав ему позу «полусидя».

— Чем опасно повреждение легких ребрами?

— В случае повреждения легких осколками ребер возможно появление пневмоторакса и гемоторакса. Пневмоторакс возникает из-за скопления воздуха в плевральной полости, а гемоторакс — из-за скопления там же крови. Из-за наличия в полости воздуха или крови легкое не может распахнуться, а человек не может полноценно дышать. В этом случае требуется хирургическая помощь в условиях стационара.

— Как лопнувшие сосуды могут навредить сердцу?

— Кровь из лопнувших сосудов скапливается в околосердечной сумке, поэтому сердце не может нормально сокращаться и кровь не циркулирует по организму. Такое состояние называется тампонадой сердца. Это может привести к летальному исходу, если сосуды сильно повреждены. Если сосуды не очень пострадали, то и через 2-3 часа после удара человек чувствует себя относительно нормально, но тяжесть, одышка, боль в области сердца сохраняются. Если вовремя не оказать помощь, то эта ситуация тоже может привести к гибели пострадавшего.

— Адреналин может притупить боль?

— Да, адреналин блокирует болевые рецепторы, но, когда уровень гормона снизится, пострадавший будет ощущать боль.

— Как отличить травму легких и травму сердца?

— Травма легких заметна визуально. При дыхании у пострадавшего обе половины грудной клетки будут двигаться несинхронно. Диагностировать травму сердца без специальных приспособлений сложно.

— Как помочь, если проколото легкое и из раны выходит воздух?

— Нужно сделать клапан, чтобы воздух в легкие входил, но не выходил оттуда. Повязка будет п-образной. Нужно взять чистый пакет и продезинфицировать его и рану. Далее следует приложить пакет к отверстию и окантовать его лейкопластырем или скотчем в виде буквы «П» — по бокам и сверху. Такая повязка снижает выраженность пневмоторакса и облегчает состояние пострадавшего.

— Как помочь при травмах органов брюшной полости?

— Чаще всего травмируются печень, почки, селезенка, желудок и кишечник, при этом может произойти разрыв сосудов и, как следствие, внутреннее кровотечение. Основные его симптомы — боль и напряжение живота. Пострадавшего нужно срочно доставить в больницу. Если боль сосредоточена в области печени, селезенки и почек, то можно на живот положить холод, который ослабит боль.

Если на животе есть открытая рана, то обработайте ее края антисептиком и наложите чистую стерильную повязку. Бывает, что во время удара повреждается передняя стенка живота и кишечник как бы «выползает» наружу. Ни в коем случае нельзя заталкивать его обратно. Наложите повязку и доставьте пострадавшего в сидячем положении в стационар.

— В какой стационар можно доставлять пострадавших в ДТП?

— Обычно травмами аварий занимается Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТО), который расположен по улице Кривоносова, 206. Там есть хирургическая патология, где круглосуточно дежурят врачи.

Бывает, что пациенты отказываются от медуслуг, уверяя, что чувствуют себя хорошо. А потом мы узнаем, что через пару дней наступает летальный исход от внутреннего кровотечения, о котором свидетельствуют боль и повышение температуры тела.

Поэтому даже после незначительного ДТП врачи рекомендуют пройти медицинское обследование, исключив опасные последствия внутренних, а потому не заметных, травм.

Берегите себя и помогите пострадавшим в ДТП людям, применив наши уроки доврачебной помощи. Я уверена, что они спасут кому-то жизнь!

— Спасибо за консультацию!

Беседу вела О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий