Ситуация на КПП «Ак-Тилек»: машины продолжают скапливаться

В стране, Новости

На контрольно-пропускном пункте кыргызско-казахской границы «Ак-Тилек» образовались очереди из грузовых фур в несколько рядов. По сообщениям очевидцев, автомобили стоят уже несколько недель. Для урегулирования ситуации на КПП выехали вице-премьер-министры КР.

Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Очередь образовалась из-за дополнительных проверок, принятых казахстанской стороной. Речь идет в основном о фурах с товарами народного потребления, которые везут из Китая. Представители казахских пограничных органов требуют от водителей электронные чипы, которые в Кыргызстане не ставят.

Для того чтобы разобраться в ситуации, на место выехали вице-премьер-министры КР Жениш Разаков и Замирбек Аскаров. Они встретились с автоперевозчиками и организовали переговоры с профильными органами Республики Казахстан.

«Мы отслеживаем ситуацию и держим этот вопрос на особом контроле. Для создания условий для автоперевозчиков, столкнувшихся с временными ограничениями на границе в холодное время года, установлены палатки, где бесплатно предоставляется горячее питье. Переговорный процесс государственных органов с компетентными органами Казахстана продолжается», — сказал Жениш Разаков.

Вице-премьер-министры также ознакомились со строительством сервисного пункта учета товаров и грузов вблизи контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек».

Как было отмечено, строительные работы завершатся в течение десяти дней.

Добавить комментарий