Победный дубль от «КамАЗа»!

Автоспорт, Новости

Российская команда «КамАЗ-мастер» в очередной раз триумфально завершила ралли «Дакар». Андрей Каргинов стал двукратным чемпионом «Дакара», а его напарник Антон Шибалов завоевал серебро. Третье место досталось белорусу Сергею Вязовичу.

Победа россиян

У представителей «КамАЗ-мастера» все прошло максимально четко и запланировано. Андрей Каргинов одержал безоговорочную победу, опередив партнера по команде Антона Шибалова на 42 минуты.

Дмитрий Сотников прикрыл партнеров на финальном этапе и занял четвертое место, уступив белорусу Сергею Вязовичу. Эдуард Николаев выпал из общего зачета, но все равно проехал все этапы, всячески поддерживая команду. Механики «КамАЗа» совершили настоящее чудо, в походных условиях восстановив развалившийся мотор, который выдержал затем половину ралли-марафона!

Настоящий ветеран

В категории легковых автомобилей победу одержал 57-летний Карлос Сайнс. Испанец завоевал уже третью свою победу на «Дакаре». Он никуда сильно не гнал на финальном этапе, учитывая, что у него был сильный отрыв, и спокойно завершил гонку. За второе место завязалась нешуточная борьба, в которой одержал верх пилот команды Toyota Нассер Салех Аль-Аттия. Третье же место досталось французу Стефану Петеранселю.

Спокойствие, только спокойствие…

Финал мотовездеходов прошел максимально спокойно и равномерно. Лидер общего зачета Кейси Карри уверенно провел финальный день и одержал победу. Россиянин Сергей Карякин активно начал гоночный день и сумел оторваться от своего оппонента Франсиско Лопеса Контардо, завоевав серебряную медаль.

Кстати, Сергей — первый россиянин в истории, который поднялся на подиум «Дакара» уже в двух категориях. Станет ли он в следующем году первым, кто выиграет в двух зачетах? Отличный вопрос, ведь у него есть все шансы!

«Дакар»-2020 завершен. На следующей неделе триумфаторы из «КамАЗ-мастера» по традиции должны стать гостями организаторов ралли.

Теперь будем ждать января 2021 года и нового гоночного приключения в Саудовской Аравии и, возможно, ее странах-соседях.