Новый год, или Ничего слишком!

Мы и автомобиль, Статьи

Все люди — братья. Ну, хорошо, хорошо, не все, некоторые — сёстры. Один раз в году мы становимся удивительно похожими друг на друга, и где бы мы ни были: в Москве, Петербурге или в Бишкеке — 31 декабря мы все, как один, наряжаем ёлки, готовим вкусные блюда и, как дети, ждем новогоднего чуда… Через неделю — Новый 2020 год! Я до сих пор по-детски верю, что Аяз ата принесет подарки и исполнит заветные желания, что мы будем жить лучше, а все невзгоды останутся в прошлом. Я верю и вам советую! Всем счастья в Новом году, и всем по заслугам! От меня вам — новогодняя история.

Новогодние праздники, как всегда, застали врасплох, ведь за рутиной и суетой весельем и не пахло. Но вдруг грядущий праздник дал о себе знать многочисленными приглашениями, и понеслась душа по городам и весям, от дома к дому, от хлебосольного стола к не менее хлебосольному.

На пятый день истощенный кулинарными атаками организм попросился на воздух, в горы, просто на природу! Ну, на природу так на природу. И тут наш «главный герой» Максат вспомнил, что на автостоянке, занесенная серым от бишкекского смога снегом, стоит его новая машина, приобретенная по случаю перед самым Новым годом, до поднятия таможенных тарифов. Его «ласточка» — темно-серая «Тойота» почему-то по-новогоднему пахла мандаринами, хотя вполне понятно — пригнали-то из Грузии, самой что ни на есть мандариновой республики.

Держась за бок, в котором монотонно ныла печень, Максат сметал снег с «Тойоты» и ласково поглаживал ее блестящие автомобильные бока. Мяукнув сигнализацией, машина впустила его в мягкий велюровый салон. Повернув ключ зажигания, он услышал из динамиков чуть хрипловатый голос: «Гамарджоба, биджо!» От неожиданности у Максата изо рта вывалилась только что прикуренная сигарета и предательски прожгла дыру в его синтетической курточке. Потом голос приятным баритоном спросил: «Ра дхешти вар?» Да ну на фиг! Он пулей вылетел из автомобиля. Что за чертовщина?! Примерещится же такое! Или это и вправду машина со мной разговаривает? Кажется, в «АВТОгиде» какой-то сумасшедший Сулейманов писал, что машины имеют душу, и он дает им человеческие имена…

Рядом сосед прилаживал на свою машину «дворники».

— Эй, привет! Что-то случилось? Ты как будто черта увидел!

— Скорее, белочку, — под нос себе прошептал Максат. — Слышь, сосед, у тебя машина откуда?

— Из Японии, праворукая.

— Можно я в ней посижу, — попросил Максат, решив проверить внезапную догадку.

Он забрался в салон «Хонды» и тихо захлопнул за собой дверь. «Аригато макасато-доно!» — приятный женский голос донесся из динамиков. Твоюжмедь! Он выскочил из машины, словно его ошпарили кипятком. Сосед, забыв поставить торчащий «дворник», запрыгнул в свою «Хонду» и умчался прочь. Чуть поодаль, коптя черным дымом из выхлопной трубы, стояла маршрутка «Мерседес Спринтер». Максат уверенно зашагал к водителю.

— Ай, досум, салам, сенин машина откуда? — спросил он, открыв водительскую дверцу.

— Салам-пополам, Даниядан келди, — ответил смурной маршрутник в развеселой, как у «смурфика», шапочке на макушке.

— Слушай, братан, на пять секунд из машины выйди, я там побуду один, макул, пожалуйста, — выпалил пулеметной очередью Максат.

Мрачный маршрутник сначала кивнул шапочкой, дескать, зачем? Потом махнул рукой — «садись» и спрыгнул на землю. «Год эфтэрмидаг!» Мать-мать-мать! Максат стоял на дороге и колотил себя кулаками по голове! Маршруточник с невозмутимо-каменным лицом балбала все снимал на камеру китайского смартфона…

Все! Срочно к доктору! Срочно! Максат рванул к своей японско-грузинской машинидзе и поехал в поликлинику.

— Ну-с, уважаемый, с вами почти все в порядке, — оттягивая Максату веки, говорил бородато-очкастый доктор, очень похожий на сказочного Айболита. У вас просто переутомление и невроз! Пропьете лекарства, отлежитесь, отдохнете… Категорически исключить все жирное и алкоголь, и все придет в норму.

— Правда, доктор? — с надеждой спросил Максат.

— Сущщщая правда! В Новый год каких только чудес не случается! — изрек доктор, философски подняв палец вверх.

С Новым годом, друзья! В праздничные дни не забывайте гомеопатический принцип «ничего слишком» и берегите себя!

П. Сулейманов

Фото из Интернета

Добавить комментарий