Мама, я в Дубае!

Женский автоуголок, Новости, Статьи

Часть вторая

Победительница конкурса «Мисс АВТОгид» Нургуль Абибуллаева вернулась из путешествия в ОАЭ, рассказав много интересного про эту страну. В выпуске №49 она поделилась своими впечатлениями о достопримечательностях Дубая, автомобилях и транспортной системе. В этом номере — продолжение интервью с Нургуль о посещении Абу-Даби, парка Ferrari World и одного из крупнейших цветочных парков в мире — Miracle Garden.

— Нургуль, Вы отправились из Дубая в Абу-Даби. Чем отличаются эти города?

Дубай — туристический город. Он поражает количеством небоскребов и обилием роскошных автомобилей. Там всегда шумно и весело. В Абу-Даби же довольно спокойно. В основном там проживают местные, а домов выше трех этажей не бывает. Люди с достатком там редко живут в многоэтажных домах, предпочитая виллы за городом.

— Почему так происходит?

— Дело в том, что строительные компании при возведении таких объектов привлекают самых разных подрядчиков, и у многих людей есть сомнения в качестве зданий. Исключение составляют небоскреб Бурдж Халифа и другие известные сооружения, которые строят большие фирмы с безупречной репутацией, а все строительство зданий от начала до конца на безопасность инспектируют известные мировые компании. Именно поэтому многие местные жители предпочитают строить особняки самостоятельно.

— Расскажите о поездке в Абу-Даби.

В тот день в Абу-Даби праздновали День независимости ОАЭ. Едва въехав в город, мы попали в самую гущу праздника. Там царила необыкновенная атмосфера, повсюду гуляли и веселились люди. На центральной улице установили большой бумажный плакат, на котором все желающие могли написать свои инициалы и поздравить жителей страны с праздником. Мы погуляли по городу, посетили мечеть, а потом отправились в парк Ferrari World.

Билет в известный автопарк обошелся мне в 180 дирхам (3500 сомов). Не такая уж высокая цена за посещение легендарного парка Ferrari. Внутри была роскошная автомобильная выставка и множество разнообразных аттракционов.

— На чем отважились прокатиться?

Я опробовала почти все аттракционы в парке, но особенно меня впечатлила Formula Rossa. Это американская горка, развивающая немыслимую скорость. Возле аттракциона я встретила девушку из Кыргызстана, которая уговорила меня прокатиться. Она рассказала, что многие люди приезжают в ОАЭ только ради уникальной поездки на Formula Rossa и потрясающих впечатлений. Я согласилась и даже проехала два раза! Было оооочень страшно, но весело!

Formula Rossa — это самая быстрая в мире американская горка с максимально достижимой скоростью 240 км/ч. Вагонетка аттракциона разгоняется до этой скорости примерно за 2,3 секунды, используя катапультную систему запуска. Длина аттракциона составляет 2,2 км, занимая по протяженности четвертое место в мире.

— Нургуль, не томите. Расскажите про автомобильную выставку.

Машины Ferrari рассредоточены и по парку, и отдельной экспозицией — десять сияющих новеньких автомобилей разных цветов и моделей представлены в шоуруме. Их можно купить, став участником аукциона. Вообще, по улицам города ездит много крутых тачек, в том числе и Ferrari, которые я видела только в художественных фильмах.

— Какие впечатления от Miracle Garden?

— Вернувшись в Дубай, мы решили посетить цветочный парк — Miracle Garden. Это был шестой, заключительный, день моего путешествия. Когда я увидела огромные фигуры, выполненные из цветов, восхищению не было предела. Чего там только не было! Исполинские животные, самолеты, корабли и даже целые цветочные замки! Все это зрелище сопровождал просто невероятный аромат миллионов цветов.

— Приближается Новый год. Ваши пожелания читателям «АВТОгида».

— Поздравляю всех с Новым годом! Пусть все 366 дней високосного года будут приятными, веселыми и щедрыми, а каждый миг наполняется любовью, гармонией и оптимизмом. Будьте здоровы, успешны и счастливы!

Спасибо за беседу! И вам успехов и такого же, как в этом году, везения!

Первую часть интервью можно найти на сайте news.avtogid.kg в одноименной статье.

Беседу вел И. Сигитов

Фото Н. Абибуллаевой

Добавить комментарий