ДТП. Первая помощь при ожогах

В стране, Новости, Полезное, Происшествия, Статьи

Курсантов автошкол обучают оказанию первой помощи при ожогах. Однако теория быстро забывается, поскольку, к счастью, пожары в авто случаются нечасто. Освежить в памяти эти знания поможет врач выездной реанимационной бригады Центра экстренной медицины Бишкека Анна Шаповалова.

Лучшим средством тушения пожара является огнетушитель, который должен быть в салоне каждого автомобиля.

— Анна, как безопасно потушить огонь на горящем человеке?

— Самое важное при тушении пламени — блокировать поступление кислорода. Проще всего залить огонь водой, присыпать песком или землей, набросить на пламя хлопчатобумажную ткань прихлопывающими движениями. Нельзя использовать для тушения одежду из синтетики — от нагрева она начинает плавиться, прилипает к телу и усугубляет ситуацию, увеличивая пламя.

Человек, охваченный пламенем

Если одежда пострадавшего охвачена огнем, нужно лечь на землю и покататься по ней, пока огонь не потухнет. Зимой для тушения пламени можно использовать снег.

— На что следует обратить внимание при оказании первой помощи?

— Для начала нужно определить площадь ожога, его степень и вид — отчего он произошел. Эту информацию желательно сообщить диспетчеру скорой помощи во время вызова бригады. Это поможет врачам подготовиться и эффективнее рассчитать тактику оказания медицинской помощи.

— Как рассчитать площадь ожога?

Существует два правила измерения ожогов — «правило девяток» и «правило ладони». В первом случае нужно запомнить: ожог головы составляет 9% площади тела, одна рука — тоже 9%, передняя часть туловища — 18%, задняя часть туловища -18%, нога — 18% и зона промежности — 1%. «Правило девяток» применяют обычно для определения обширных ожогов.

Определение площади ожогов

«Правило ладони» применяется для оценки небольших ожогов. Площадь ладони пострадавшего составляет 1% площади всего тела. Для расчета размера ожога нужно мысленно «приложить» ладонь пострадавшего к пораженному участку и посчитать, какая площадь травмирована.

Как определить степень ожога?

— Всего различают четыре степени ожогов. При первой степени появляется покраснение обожженного участка, вторая степень характеризуется появлением пузырей, наполненных жидкостью. Они могут быть плотными, дряблыми и рваными. Ни в коем случае не пытайтесь их вскрывать, потому что в рану может попасть инфекция. При третьей степени повреждается подкожно-жировая клетчатка, лопаются пузыри, ткани приобретают белесый или же багровый цвет, появляется отек. При четвертой — происходит поражение тканей вплоть до костей и их обугливание.

Степени ожогов

Предоставление диспетчеру скорой помощи информации о площади и степени ожога поможет спланировать тактику оказания экстренной медицинской услуги.

— Какие виды ожогов бывают?

— Ожоги бывают термические, химические, электрические, радиационные и комбинированные. Самый распространенный вид — термический.

— Что делать, если одежда пригорела к коже?

— Ни в коем случае нельзя отрывать одежду от места ожога. Лучше состричь одежду вокруг обожженного участка. Если сорвать одежду, то пострадавшему будет больно, и это всерьез ухудшит состояние поврежденного участка.

— Как оказать помощь пострадавшему до приезда бригады скорой помощи?

— Пока едет скорая помощь, нужно охлаждать обожженный участок. Но при этом нужно использовать не лед, а чистую проточную воду. Это касается ожога любого вида (даже от масла или кислот) и любой степени.

Охлаждайте ожог проточной водой

Поливать обожженный участок нужно не менее 10-15 минут. Если площадь ожога большая или нет возможности поливать весь участок водой, то можно обложить ожог холодными бинтовыми салфетками и поливать их водой. Важно их менять регулярно, потому что они будут быстро нагреваться.

— Можно ли опустить обожженный участок в емкость с холодной водой?

— Делать это нежелательно, потому что от поверхности ожогов вода быстро нагреется и эффект будет мизерным. Проточная вода холодная, а холод уменьшает болевые ощущения.

— Можно ли чем-то смазать обожженный участок?

— Нет, ожог нужно держать под проточной водой. Если смазать поврежденный участок косметическими средствами, зубной пастой, глиной, золой, картофелем, то это может усугубить состояние. Если площадь ожога небольшая, то можно использовать новокаиновые аппликации. Для этого следует взять ампулу новокаина, вылить содержимое на ватный тампон или салфетку и приложить к обожженному месту. После нужно перебинтовать участок.

Огнетушитель и аптечка должны быть в машине в легкодоступном месте

— Какие еще медикаменты можно применять при ожоге?

— Если ожоги небольшие, то можно дать успокоительное, обезболивающее и антигистаминное средство, которое уменьшит отек и позволит организму легче реагировать на травму.

— Как транспортировать пострадавшего от ожогов?

— Особых правил при этом нет. Конечно, если у человека обширный ожог спины, то можно положить его на живот. Нужно транспортировать так, чтобы как можно меньше травмированное место соприкасалось с одеждой или другими предметами.

— Большое спасибо за консультацию!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий