Советы юриста по купле-продаже авто

Консультация юриста, Статьи

Купля-продажа авто в наше время является одной из самых распространенных сделок. Вот несколько практических советов, с помощью которых возможно минимизировать риски, связанные с покупкой авто, хотя полностью исключить риски практически невозможно. Советы по купле-продаже авто дает старший юрист юридической корпорации Lex Сергей Лужанский.

Dura lex, sed lex — закон суров, но закон!

И каким бы суровым ни был закон, его следует соблюдать.

Проверяйте авто на СТО

Старайтесь проверить предлагаемый к продаже транспорт до оформления сделки по купле-продаже, поскольку в последующем при выявлении существенных и дорогостоящих неисправностей крайне проблематично доказать, что они возникли до продажи авто продавцом. Еще сложнее доказать умышленное сокрытие продавцом указанных неисправностей.

Проверьте данные техпаспорта

Самостоятельно проверьте данные технического паспорта. Они должны совпадать с указанными на соответствующих агрегатах авто (номера кузова, двигателя, государственный номер).

Не покупать авто по доверенности

К сожалению, в нашей стране очень распространена покупка авто по доверенности. Такой вариант покупки авто в разы увеличивает риски нарваться на мошенников. А возможных схем у мошенников очень много.

В случае если вы все-таки решили купить авто по доверенности, не поленитесь тщательно проверить документы продавца (паспортные данные, срок действия доверенности, право продажи в доверенности должны быть отражены в обязательном порядке, наличие подписи собственника авто, подписи и печати нотариуса, реестрового номера записи нотариуса).

Минимизируйте риски

Постарайтесь выяснить у продавца, кем он приходится собственнику авто, возможно ли пригласить собственника в органы регистрации транспортных средств. Наличие двух и более доверенностей (даже с правом передоверия) само по себе должно настораживать. Лучше отказаться от покупки и найти более безопасный с юридической точки зрения вариант.

В случае если продавец является собственником авто и предлагает «быстренько» выписать на вас доверенность у ближайшего нотариуса (пусть даже с правом передоверия и продажи), настаивайте на переоформлении в органах регистрации — так вы минимизируете риски (в том числе связанные с подделкой документов на авто). При этом в настоящее время переоформление авто стоит немногим дороже оформления доверенности.

Оплата

Деньги советую передавать продавцу только после оформления всех соответствующих документов (будь то доверенность или переоформление в органах регистрации).

Передачу денег необходимо оформить документально отдельным документом — распиской о получении денег, с обязательным указанием полных данных сторон, сути обязательства, за которое подлежат передаче деньги (купля-продажа авто), данных авто, а также с указанием на отсутствие претензий.

Подробные материалы читайте в рубрике «Консультация юриста».

Юридическая корпорация Lex.

Представительство в судах, регистрация, перерегистрация, ликвидация фирм, юридические консультации.

Ул. Тыныстанова, 189А. С мобильного короткий номер 1111 (120 с. /1 мин.)

Тел.: + 996 (0-312) 62-08-16, (0-555) 77-72-95 www.lex.kg

Добавить комментарий