В Казахстане запустили маршрут с электрическими автобусами

В мире, Новости

На дороги в Алматы вышли автобусы FalconEuroBus с электрическими двигателями. Они будут курсировать по новому маршруту №206. 

Об этом сообщается на сайте inAlmaty.kz

На маршрут было запущено 10 электробусов, но ожидается увеличение количества автобусов до 50 до начала следующего года. Интервал автобусов на маршруте составит 11-12 минут, он будет работать с 6.00 до 23.00.

По словам представителя автопарка, этот маршрут выбран потому, что он широкий, прямой, протяженность между двумя точками составляет более 10 км. Эта улица отличается высоким пассажирским потоком.

По утверждению производителей, автобус на одной зарядке сможет проехать 400 километров. Стоимость одного электрического автобуса превышает стандартный ценник на закупаемый в Алматы общественный транспорт. По словам представителей автопарка, несмотря на то, что электрический автобус стоит дороже, чем дизельный, затраты окупаются в процессе эксплуатации.

«На 100 километров дизельный автобус расходует 38 литров топлива, цена которого на данный момент 190 тенге за литр. Соответственно, для ста километров топливо будет стоить 7220 тенге. Электроавтобус на таком же расстоянии потребляет 70 кВт электроэнергии, а 1 кВт — 54 тенге. Таким образом, понадобится затратить всего 3780 тенге. Разница, как мы видим, почти в два раза. Эксплуатация электрического автобуса более простая и дешевая», — сообщили в Алматинском электроавтобусном парке №1.

Добавить комментарий