Гран-при Бразилии: Неожиданный финал

Автоспорт, В мире, Новости

В минувшие выходные состоялся бразильский этап «Формулы-1». Пьедестал почета в этот раз выглядел максимально необычно: там совсем не было привычных нам пилотов из команд Mercedes или Ferrari.

К бразильскому этапу судьба чемпионского титула и обладателя Кубка конструкторов были решены, но продолжалась борьба за оставшиеся позиции. На коротком круге результаты получились традиционно плотными.

Гонка обещала быть интересной из-за того, что сильнейшие команды уже заняли места в Кубке конструкторов. Этот факт развязывал гонщикам руки – теперь они могли не жертвовать своими результатами во благо команды.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Ферстаппен и Феттель, со второго — Хэмилтон и Боттас, с третьего — Элбон и Гасли. Даниил Квят вновь уступил напарнику и стартовал только шестнадцатым.

На старте обошлось без инцидентов. Ферстаппен сохранил лидерство, Хэмилтон опередил Феттеля, поднявшись на второе место. Леклер обогнал Норриса.

Самое интересное случилось под занавес гонки — столкнулись между собой гонщики Ferrari. Феттель не стерпел атаки от Леклера и вынес напарника при попытке контратаки. В результате оба пилота сошли с трассы.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Бразилии, одержав восьмую победу в карьере, третью в сезоне, и поднялся на третью строчку в личном зачете.

Пьер Гасли финишировал вторым, впервые в карьере поднявшись на подиум. Льюис Хэмилтон финишировал третьим, но после гонки извинился перед Элбоном за столкновение и получил от стюардов штраф с прибавкой пяти секунд, опустившись на седьмое место.

Третье место в протоколе перешло к Карлосу Сайнсу — для гонщика и для McLaren это лучший результат в сезоне.

Через две недели сезон 2019 года финиширует гонкой в Абу-Даби.

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий