Маунтинбайкеры покорили бездорожье

В стране, Два колеса, Новости

В минувшее воскресенье, 13 октября, в зоне отдыха «Карагачевая роща» прошли соревнования по маунтинбайку «Карагач-trail». В дисциплине кросс-кантри поучаствовали как молодые, так и бывалые спортсмены. Прошедшая гонка показала, что интерес к горному велосипеду с каждым годом увеличивается и все больше велосипедистов пробуют свои силы в этом непростом спорте.

Прошедшие соревнования проводились в рамках конкурса «Город, дружественный детям и молодежи». Конкурс проводится среди городов Балыкчи, Баткен, Бишкек, Джалал-Абад, Исфана, Кадамжай, Кара-Балта, Каракол, Кара-Куль, Кара-Суу, Кербен, Кочкор-Ата, Нарын, Ош, Талас, Таш-Кумыр, Токмок и Узген. Призовой фонд конкурса — 6 млн сомов.

В очередной раз погода позволила юным и опытным велосипедистам понежиться в теплоте «бабьего лета» и посоревноваться в умениях и ловкости управления горным велосипедом. Соревнования по маунтинбайку проводятся в последние годы в Бишкеке с завидной регулярностью: в конце зимы — ранней весной («Зимняя свеЖесть»), летом («Лесная прохлада») и осенью («Карагач-trail»). Частота велогонок объясняется стремлением повысить у кыргызстанцев интерес к дисциплине кросс-кантри, развить велоспорт, увлечь молодежь здоровым образом жизни.

Следует отметить, что кросс-кантрийщики всегда были элитой соревновательного маунтинбайка. Эта дисциплина требует самой разносторонней подготовки от велосипедиста: смелости и выносливости, отточенных рефлексов и стальных нервов, холодного расчета и ясного рассудка, упорства и самоотверженности. Ни в коем случае спортсмену на маунтинбайке нельзя быть слабым духом и немощным телом: кросс-кантри закаляет и то, и другое. Организаторами прошедших 13 октября соревнований стали велоклуб «Золотые Колеса», Ярослав Юзефович и Веломастерская BIKE service.

Для заездов была выбрана сложная трасса в Карагачевой роще — спортсменам нужно было преодолевать тропинки с естественными препятствиями, корни деревьев, рвы и небольшие участки трассы, покрытые асфальтом.

Ради интереса старт был необычным. Участники оставались на позиции, расположенной в сорока метрах от старта, и по сигналу маршала им нужно было бежать к велосипедам, расположенным в зоне старта. После этого спортсмены продолжали прохождение трассы уже на велосипедах, кроме участников категории «Ветераны». Протяженность одного круга составила приблизительно два километра.

Победителем заезда «Мастер-класс» (5 кругов) стал Кирилл Арефьев. Первое место ему уступил Сергей Великородов, занявший вторую позицию. Третье место досталось Данияру Велямову.

В категории «Золотые колеса» (4 круга) победил Рахман Джалаерьян, второе почетное место занял Ромал Ажмал, а третье — Жавад Зариф. Родион Губин участвовал в заезде на сломанном велосипеде, поэтому ему присудили четвертое место и поощрительный приз. Кириллу Сафронову досталась награда «За волю к победе!».

В категории «Ветераны» (4 круга) победил Анатолий Кудашкин. Совсем немного удачи и выносливости не хватило Богдану Плотникову, занявшему достойное второе место.

В категории «Женщины» (5 кругов) первое место достойно получила Ирина Казанцева. Вторую позицию заняла Алена Пучкина.

Алена Пучкина, завоевавшая второе место в категории «Женщины»

В категории «Элита» (7 кругов) победителем стал Михаил Сергеев. Первенство ему уступил Игорь Филин, занявший на пьедестале второе место. Почетное третье место досталось Закиру Бекешову. Александр Воронин получил награду «За волю к победе!».

П. Васильев

Фото предоставлено мэрией Бишкека

Добавить комментарий