Почему в ход пошло табельное оружие?

В стране, Новости

12 октября сотрудники ООБДД по ОВД Иссык-Атинского района Чуйской области несли службу во вторую смену — с 15.00 до 23.00 часов — согласно дислокации постов и маршрутов патрулирования на участке с 16 по 49 км автодороги Бишкек – Нарын — Торугарт на патрульной автомашине «Дэу Нексия».

 Об этом сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД КР.

Примерно в 18.15 часов на двадцатом километре автодороги Бишкек – Нарын — Торугарт, в центре города Канта Чуйской области, ими было замечено и установлено, что неустановленный водитель, находясь за рулем автомашины «Лексус GX-470» белого цвета с транзитными регистрационными номерными знаками 6701 1а/HU, разговаривал по мобильному телефону, держа его в руке.

За нарушение пункта 2.8 Правил дорожного движения сотрудник милиции жезлом потребовал водителя остановить автомобиль.

Водитель не выполнил законное требование сотрудника, совершив попытку автонаезда. После этого он продолжил движение по встречной полосе на большой скорости. Сотрудники милиции на служебной машине начали преследование автомобиля «Лексус GX-470», который двигался в сторону села Люксембург. Водитель «Лексуса» повернул на улицу Ваккера, далее по улице Советской выехал на основную автодорогу Бишкек – Нарын — Торугарт» и продолжил движение в сторону села Ивановка. По пути следования водитель автомашины «Лексус GX-470» создавал аварийную ситуацию и реальную угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения.

Сотрудники милиции пытались остановить преследуемое авто, но его водитель не реагировал ни на звуковой сигнал, ни на проблесковые маячки и призыв остановить движение через громкую связь. После неоднократных попыток остановить преследуемое авто один из сотрудников милиции, руководствуясь статьей 15 Закона Кыргызской Республики «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики», использовал табельное оружие для принудительной остановки путем повреждения шин задних колес транспортного средства, предварительно сделав в воздух предупредительный выстрел. После вынужденной остановки преследуемого автомобиля сотрудник милиции потребовал водителя подчиниться законным требованиям и выйти из машины. Однако нарушитель оказал сопротивление с целью завладения оружием, вследствие чего это оружие было применено.

Примерно 19.20 часов наряд ОБДД на патрульной автомашине доставил водителя в территориальную больницу Иссык-Атинского района города Канта с огнестрельным ранением надлопаточной области справа.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков.

Согласно таможенному приходному ордеру от 16 сентября 2019 года автомашина «Лексус GX-470», транзитный регистрационный номерной знак 6701 1а/HU (Грузия), принадлежит гражданину М.У.Х. 1991 года рождения. Данная автомашина не зарегистрирована на территории Кыргызской Республики и не состоит на учете ГУ «Унаа» при ГРС при правительстве Кыргызской Республики.

Добавить комментарий