Жийдеш Идирисова: «Я с детского сада знала, что буду петь»

Женский автоуголок, Мы и автомобиль, Статьи

Одна из самых популярных певиц в Кыргызстане, победительница конкурса Turkvizyon-2015, счастливая мать двух дочерей… О Жийдеш Идирисовой можно говорить бесконечно, но никто не расскажет о жизни и творчестве певицы лучше ее самой. Встречайте, Жийдеш Идирисова в гостях у «АВТОгида».

— Жийдеш, расскажите немного о своем детстве.

— С самого рождения я была очень активным ребенком. В детском саду сразу стала «начальником» в своей группе, любила всех строить и заставляла петь (смеется — прим. Автора). В школе участвовала во всех утренниках и была «артисткой номер один». Меня не надо было долго уговаривать — я всегда была в первых рядах.

— Вы с самого детства мечтали стать певицей?

— Конечно! Каждый день я думала, что, когда вырасту, стану певицей. Этот вопрос даже не обсуждался — я с детского сада знала, что буду петь.

— Какой была дорога в творчество? Были трудности на пути?

— Трудности, конечно, были, но, когда занимаешься любимым делом, нет непреодолимых преград. Любые препятствия проходишь с интересом, я бы даже сказала, с азартом. Мне повезло, что рядом всегда были хорошие люди, готовые поддержать в любой момент. Благодаря их помощи и любви я и стала певицей Жийдеш и счастлива, что нашла свой путь.

На сцене Жийдеш зажигает!

— Ваша команда называется «Шоу-балет Жийдеш Идирисовой»?

Так называется моя танцевальная группа, а команда намного больше. Она включает в себя аранжировщика Данила Капкано, звукорежиссера Кубата Тургумбаева и клипмейкера Манаса Абиша. Это те люди, которые творят неимоверную красоту, но остаются всегда за кадром. Наша танцевальная группа изначально была разнополой, но в процессе мы решили, что оставим только девочек. Состав менялся много раз, но в итоге мы добились хорошей команды. Сейчас в шоу-балете четыре девочки. Основная проблема всех современных танцоров в том, что они «заточены» на технические движения и не умеют подавать себя со сцены. Мы долго и упорно работали именно над эмоциями. Дело в том, что зрители зачастую не видят хорошей техники танца, — им важнее, чтобы артисты дарили эмоции.

В сентябре мы слетали в Корею с концертом для наших соотечественников. Концерт в Сеуле мы дали в творческом тандеме с коллегой «по цеху» — Максом Токтоналиевым.

— Как часто проходят такие концерты?

— Концерты для соотечественников мы даем регулярно. Не секрет, что сотни тысяч кыргызстанцев живут и работают за границей. На чужбине они скучают по родному языку и песням, поэтому местная диаспора приглашает звезд, чтобы «вдохнуть дым Отечества».

— Каковы личные планы? Есть мечты о пополнении семьи?

— О, это мечта любой женщины! Но пока нет. С рождением младшей дочери мы сильно сбились с графика работы. Адэль появилась у нас в более сознательном возрасте, и мы не хотели упускать интересную пору ее взросления. Мы откладывали все дела на второй план и просто получали удовольствие от своего ребенка. Само собой, в работе появились пробелы, и, пока мы наверстываем упущенное, думать о следующем ребенке рановато.

Жийдеш Идирисова в Сеуле

— Как проводите свободное время?

— У меня его нет. Когда в семье рождается ребенок — для вас больше не существует такого понятия, как «свободное время». Оно всецело будет посвящено ребенку. Это совершенно другой этап жизни.

— Закончился сезон отпусков. Удалось отдохнуть?

— Да, мы смогли выбраться на отдых всей семьей. До этого из-за беременности и маленького ребенка никак не получалось. Наконец, мы собрались большой дружной семьей, взяли девочек из коллектива и поехали на Иссык-Куль. Все вместе дружно жили в огромном коттедже, муж каждый день готовил всякие вкусности — отдохнули прекрасно!

— Жийдеш, Вы любите поездки на автомобиле?

— Конечно, мы постоянно выезжаем за город. Как я уже говорила, мой муж очень любит готовить, особенно на костре. Поэтому мы часто выбираемся на природу с семьей, друзьями или коллегами.

Отдых большой и дружной компанией

— Помните свой первый опыт вождения?

Раньше на улице Белинского был большой асфальтированный участок, где новички учились водить машину. Туда меня и отвез муж, усадил за руль и говорит: «Поехали!» Объяснив, какая из педалей — тормоз, а какая — газ, он уселся на пассажирское сидение, и мы тронулись. Так все и началось.

— Расскажите про первый автомобиль.

— Это случилось сразу после того, как я постигла азы вождения. Ребята из коллектива, в котором я тогда работала, подарили мне на Восьмое марта первую машину — Honda CR-V. Я сразу же записалась в частную автошколу и получила водительские права.

— По-вашему, машина – это средство передвижения или нечто большее?

Никогда не понимала людей, которые видят в своем автомобиле смысл жизни. Так же, как я не понимаю владельцев очень дорогих машин. Считаю, что автомобиль должен быть недорогим, практичным и надежным.

Ретроавтомобиль — сплошная романтика!

— А как к этому относится Ваш муж?

— Он — заядлый автолюбитель. Постоянно читает автомобильные новости, наблюдает за рынком машин. Его любимая марка авто – Mercedes S600, в простонародье — «Кабан». Еще у нас есть семейный автомобиль — Honda Odyssey.

— Как Вы относитесь к ситуации на бишкекских дорогах?

Она меня категорически не устраивает. Я три месяца провела за рулем в Астане (теперь Нур-Султан – прим. Автора). Там отношение к женщинам за рулем уважительное: никто не сигналит, не подрезает, и всегда уступают дорогу. Может, все дело в огромных штрафах — не знаю. Но факт остается фактом — в Бишкеке отношение к женщинам за рулем в разы хуже. А еще больше меня ужасает статистика детской смертности и травматизма в ДТП. Каждый день, провожая старшую дочь в школу, я сижу «как на иголках». Все женщины страны в этой связи не могут быть спокойны за своих детей. С этим нужно что-то делать!

— Ваши пожелания читателям «АВТОгида»…

— От всей души желаю ровной дороги, зеленых светофоров, интересных и верных друзей. В кыргызском языке есть такая поговорка: «Жолуңуз шыдыр болсун, жолдошуңуз кыдыр болсун 

Беседу вел И. Сигитов

Фото из Интернета

Добавить комментарий