«АгроТехЭкспо-2019»: Результаты есть!

Автошоу, В стране, Новости

25 сентября в Бишкеке стартовала международная выставка «АгроТехЭкспо». Мероприятие проходило три дня, были представлены сельскохозяйственная техника и продукция из разных стран.

«АгроТехЭкспо» — это единственная выставка в Кыргызстане, представляющая полный спектр сельхозтехники и технологий для агропромышленного комплекса от ведущих мировых производителей.

В 10 часов утра перед зданием Управления делами президента и правительства КР состоялось открытие ежегодной выставки сельскохозяйственной техники. На небольшой площадке в ряд уютно расположились комбайны, прицепы, тракторы и плуги. Техника поражала своей массивностью и разнообразием.

По словам организаторов, выставка в Бишкеке проходит уже седьмой год. С 2013 по 2017 год ее организовывала российская компания «Росагромаш». По окончании договора правительство продолжило устраивать выставки уже своими силами. Название сменилось с «Айыл-Агро» на «АгроТехЭкспо», однако суть осталось прежней.

Всю территорию выставки разделили между собой фирмы-поставщики, занимающиеся дилерством сельхозпродукции из разных стран. К примеру, «К.О.Стандарт Агросервис» занимается продажей немецкой техники, «Автомаш-Радиатор» отвечает за российскую и белорусскую продукцию, а компания «Агро Меканик» представляет голландскую фирму New Holland.

Особенно на фоне других выделялась фирма «Синбей Групп» — одна из ведущих компаний по поставкам китайской спецтехники. Новенькие ярко-красные тракторы, стоящие в ряд, сразу привлекли внимание посетителей выставки.

Практически все компании участвуют в выставке не в первый раз, однако есть и новички. Дебютировала в этом году казахстанская компания ТОО «Оптисорт», поставляющая зерносушилки из Италии. Также в выставке участвовали компании, представляющие китайскую и турецкую технику.

«Мы представляем компанию Hyundai Constructions, изготовляющую экскаваторы и другую строительную технику. Также мы поставляем на рынок Кыргызстана автомобили марок Renault, Mercedes-Benz, Hyundai и «Лада». На этой выставке мы представили практически всю продукцию, кроме машин Mercedes-Benz, так как их мы привозим на заказ», — рассказала начальник отдела маркетинга ОсОО «Азия Моторс» Ольга Джан.

Кроме большого количества компаний, поставляющих сельхозтехнику, были приглашены фирмы, занимающиеся распространением легковых и грузовых автомобилей. Среди них Howo Centre, «Перекресток», «Эстокада» и «Азия Моторс».

«На этой выставке мы решили представить мелкогабаритный грузовой автосамосвал. Несмотря на небольшой размер, грузоподъемность такого автомобиля — восемь тонн. В нем можно перевозить довольно большое количество различных сельхозкультур или другого, не очень тяжелого груза», — поделился с «АВТОгидом» начальник департамента продаж Howo Centre Александр Горбунов.

Напомним, что организатором мероприятия выступает Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР совместно с ОАО «Айыл Банк». «Мы организуем подобные выставки уже седьмой год, после чего проводим анализ продаж. Результаты есть, и очень хорошие. К примеру, в прошлом году из заявленных семнадцати единиц сельхозтехники продали половину. В этот раз мы ожидаем прирост в двадцать процентов», — рассказал Жыргалбек Асаналиевич Бардыбаев, ведущий специалист департамента механизации и энергообеспечения Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

Также организаторы отметили, что подобные выставки плодотворно влияют не только на развитие бизнеса спецтехники в Кыргызстане, но и на рынок сельского хозяйства в целом.

Выставку посетил И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий