Патрульная милиция: Служить и защищать

Новости

На прошлой неделе были определены более двухсот человек второго потока набора, рекомендованные к обучению в Академии МВД. После окончания трехмесячных курсов они смогут работать в Управлении патрульной службы милиции (УПСМ) Бишкека. А совсем скоро, приблизительно через две недели, набранные в первый поток курсанты приступят к несению службы.

Планируется, что после обучения сотрудники нового Управления патрульной службы милиции будут нести службу по охране общественного порядка и дорожной безопасности на 235 участках по всей территории Бишкека. Первоначально требуются 800 сотрудников, из которых на линии ежедневно будут выходить по 600 правоохранителей, из них 200 — на автомобилях. Рабочий график будет разделен в три смены по восемь часов. Заработная плата составит более 20 000 сомов.

Первые выпускники

Напомним, в мае стартовала кампания по приему документов людей, желающих работать в УПСМ, а в начале июня она завершилась. В результате было собрано 1292 заявления, каждое из которых было проверено на соответствие квалификационным требованиям. Тогда были отобраны 356 человек, которых комиссия из 14 человек рекомендовала к обучению на трехмесячных курсах при Академии МВД.

По словам замначальника ГУОБДД МВД КР подполковника милиции Нура Сатыбалдиева, к 28 сентября курсанты первого потока заканчивают обучение и приступают к сдаче экзаменов. «Некоторые экзамены курсанты уже сдали, к каким-то еще готовятся. Ориентировочно к первому октября они станут выпускниками Академии МВД, заключат трудовые договоры с УПСМ и приступят к несению службы на территории Бишкека», — пояснил Нур Сатыбалдиев. «Кто-то, возможно, не сдаст выпускные экзамены в УПСМ, кто-то передумает работать в правоохранительном ведомстве. Говорить о количестве людей, которые приступят к работе, я не могу», — подчеркнул он.

По его словам, в начале октября выпускники Академии МВД приступят к работе в одном районе столицы.

«Сообщать общественности, в каком районе будет пилотный запуск патрульной службы милиции, пока еще рано. Все необходимое для работы новых сотрудников подготовлено. Тендеры на поставку авто для УПСМ, алкотестеров, дубинок, наручников, униформы прошли успешно, поэтому к концу сентября мы ожидаем поставку этих товаров. На первом этапе ожидается прибытие 20-25 автомашин Renault Logan из Тольятти», — сообщил замначальника ГУОБДД Нур Сатыбалдиев.

Следует отметить, что всего в новом УПСМ предусмотрена 871 вакансия — от замначальника управления до сотрудников младшего состава. Все они будут замещены исключительно по конкурсу.

Второй поток

С 17 по 19 сентября в Академии МВД КР проходило собеседование с участниками конкурсного отбора в Управление патрульной службы милиции. В результате отобрано более 220 человек, рекомендованных к прохождению обучения в Академии МВД.

Согласно плану мероприятий по созданию УПСМ, учиться курсантам придется 400 часов. В течение трех месяцев будущие патрульные изучат различные нормативно-правовые акты о профессиональной деятельности. Большой акцент в обучении планируется сделать на корректное обращение с гражданами.

В рамках обучения они узнают, какими документами регламентируется работа сотрудников Патрульной службы милиции, какими законами («О дорожном движении в КР», «Об автомобильных дорогах КР») нужно руководствоваться. Параллельно с теоретическими знаниями милиционеры будут заниматься физподготовкой, а также получат навыки пользования спецсредствами и табельным оружием. Обучением занимается преподавательский состав Академии МВД, в числе которых профессора, доктора наук и кандидаты наук.

На страже порядка

С начала октября новобранцы первого потока встанут на страже порядка. Их руководителем по результатам собеседования стал Алмазбек Исаков. Ранее он занимал должность начальника Чуйского УОБДД. Его заместителем на новом месте стала старший психолог Джулыдыз Ахмедгалиева.

По словам руководителя пресс-службы ГУОБДД Тилека Исаева, скоро будет объявлен третий тур набора людей для службы в УПСМ.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий