Caldina Club: «Тюнингу нет предела»

В стране, Новости

Автомобильное сообщество Кыргызстана продолжает развиваться и идти вперед, несмотря ни на что. В этом ему помогают бишкекские автоклубы, которые сплоченностью, дружелюбием и активной гражданской позицией не раз доказывали свою пользу для общества. В гостях у «АВТОгида» побывал Рафаэль Тугушев, администратор Caldina Club, одного из самых многочисленных и активных автоклубов города.

— Рафаэль, расскажите об автоклубе. Как он был основан?

Когда я учился за границей, мне довелось побывать на фестивале автоклубов. Именно там я увидел, как красиво и гармонично могут выглядеть пятьдесят, а то и семьдесят машин одной марки, выстроенные в ряд. Я настолько проникся этой атмосферой, что решил по приезде в Бишкек создать собственный автоклуб. У меня уже был автомобиль — Toyota Caldina, поэтому над выбором марки долго думать не пришлось. В Интернете я нашел единомышленников, одним из которых оказался мой друг и партнер Даниил Остапенко. Он, так же как и я, мечтал организовать автоклуб, в котором будет много добрых и отзывчивых людей, объединенных любовью к одной модели автомобиля. Так началась история создания автоклуба Caldina Club Bishkek.

— Потом Вы вернулись в Бишкек?

Когда я прилетел домой, состоялась наша первая встреча. У нас уже была группа в WhatsApp из пяти человек. Познакомившись друг с другом, мы поняли, что нашли то, что так долго искали, — родственные души. Тем для разговоров было столько, что мы могли общаться до утра. Отдельно хочу рассказать о своем единомышленнике. Даниил — человек дела, скромный, воспитанный, трудолюбивый, он всегда за честность и порядок. А подобное, как говорят, притягивает подобное. Так у нас получилась отличная команда.

После первых совместных фотографий в социальных сетях от автомобилистов буквально посыпались просьбы принять их в ряды автоклуба. Сегодня в Caldina Club семьдесят участников, и с каждым днем их становится все больше.

— Каков досуг автоклубовцев?

Сейчас мы уже не просто знакомые, которых объединяет марка автомобиля. Мы обрели друзей, готовых помочь в трудную минуту. Каждую неделю по средам в 19.00 мы организуем клубные встречи, где вместе ужинаем, а потом едем на парковку одного из торговых центров, где обсуждаем различные автомобильные темы и делимся друг с другом опытом. Часто мы выезжаем за город, любим походы в горы и рыбалку. У нас есть славная традиция: каждое лето мы всем клубом едем на Иссык-Куль. В этот раз мы посетили южный берег озера, доехав до села Тамга. Там мы расположились на берегу в палатках: днем безвылазно купались, а вечерами грелись у костра. В общем, отлично провели время в теплом кругу!

— Участвуете в масштабных автомобильных акциях?

В стране существует организация под названием «Объединение автомотоклубов Кыргызстана», в которое входят почти все автомобильные клубы Кыргызстана. Мы не исключение. Вместе мы устраиваем благотворительные акции. Коллективно решаем, какой интернат или дом престарелых нуждается в помощи, организуем сбор средств. Последнюю масштабную акцию мы провели в преддверии Нового года, посетив два детских дома в Канте и дом престарелых в Орловке. Там мы устроили большой праздничный концерт с вручением подарков.

— Рафаэль, с какими автоклубами дружите?

— В Бишкеке существует порядка шестидесяти автоклубов, и мы тесно общается со многими из них. В пример можно привести автоклубы Crown, Mark II, Accord и Mercedes W123. Любовь к автомобилям объединяет многих людей!

— Caldina – довольно популярный в городе автомобиль. В чем основные достоинства этой марки?

Эта красивейшая машина с первого взгляда цепляет своими необыкновенными очертаниями кузова. Также она универсальна и имеет широкий выбор двигателей. Есть комплектации с мощными моторами для любителей быстрой езды и малолитражки для семейных людей. Очень вместительный и универсальный салон, в котором можно перевозить объемные грузы. Радует, что запчасти есть в широком ассортименте, да и цены на них приемлемые.

— Расскажите о тюнинге для Toyota Caldina. Где берете детали?

Как говорят водители, которые вкладывают много средств в машину: «Тюнингу нет предела». Поэтому каждый владелец Toyota Caldina модифицирует свой автомобиль по-разному. Одни ставят красивые бамперы и обвесы, а другие делают акцент на мощность. В Кыргызстане сложно найти красивые бамперы, диски или более мощные моторы. За годы существования нашего клуба нашелся поставщик из России, который отправляет нам необходимые детали для автомобилей Toyota Caldina.

У Caldina Club есть специальная группа в WhatsApp, в которой состоят крупнейшие поставщики запчастей из Японии. Стоит кому-то из клуба заказать нужную деталь, и через пять минут она уже лежит на складе в ожидании заказчика.

— Рафаэль, как попасть в ряды Caldina Club?

— Очень просто — достаточно написать одному из администраторов в Instagram или в WhatsАpp, рассказать о себе и приехать на встречу. Особых требований к участникам нет — достаточно быть активным человеком и альтруистом.

— Ваши пожелания автомобилистам страны?

Желаю легкого пути и ровных дорог, и чтобы «запаска» никогда не пригодилась. Любите свои автомобили, и они ответят вам взаимностью!

Беседу вел И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий