В Токмаке прошел третий этап соревнований по картингу

Автоспорт, В стране, Новости

22 сентября в городе Токмаке прошел третий, заключительный этап республиканских соревнований по картингу. Заезды проходили в четырех разных категориях, всего участвовали 26 спортсменов самых разных возрастов.

Как и в прошлый раз, гонка прошла на импровизированном автодроме, расположенном на взлетной полосе возле военной базы. Заезды проходили с девяти утра до трех часов дня и разделились на четыре категории. Помимо кыргызстанских спортсменов в чемпионате участвовали и гости из Казахстана, представляющие города Алматы и Караганда.

Первыми стартовали пилоты класса «Мини» — дети от 9 до 15 лет. Несмотря на столь юный возраст участников, конкуренция была очень серьезная. В решающем заезде победу одержал Андрей Кобзарь, опередив Дениса Акимова из Караганды. Бронза досталась бишкекскому пилоту Владиславу Михайленко.

Следом за классом «Мини» покорять трек выехали спортсмены категории «125». Победителем ожидаемо стал Улукбек Байзаков, не оставив своим соперникам ни единого шанса. На второй позиции оказался Денис Селезнёв, вслед за ним финишировал Александр Рудко.

В категории KZ2, куда входят взрослые профессиональные гонщики, развязалась нешуточная борьба между двумя спортсменами из Алматы. В итоге первое место занял Константин Босиков, опередив своего соотечественника Теодора Кауфмана. Бронзовым призером стал пилот из Бишкека Константин Олейников.

По традиции, в завершение чемпионата выступили спортсмены самой «возрастной» категории – KZ2+. В нее входят мужчины старше 36 лет – самые опытные и уважаемые картингисты страны. В борьбе ветеранов победу одержал Игорь Никитенко, обойдя своего соперника Рафаэля Биккулова.

Закрытие сезона картинга состоится 5-6 октября в рамках кубка «Золотая осень».