Никита Добрыдин: Предлагаю кыргызстанцам поддержать Всемирный день без автомобиля!

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

22 сентября во всем мире проходит акция «День без автомобиля». В этот день водители стараются отказываться от поездок на своих авто: ездят на общественном транспорте и велосипедах, ходят пешком. Мода на этот праздник появилась во Франции более двадцати лет назад и постепенно покорила страны СНГ. Как кыргызстанцы проведут этот день? «АВТОгид» опросил жителей столицы.

Евгений Трубчанинов, спортсмен, чемпион мира и Европы по тайскому боксу:

— Конечно, я буду праздновать «День без автомобиля» вместе со всей командой. Безусловно, мы поддержим всемирный День, а поможет нам в этом турнир по бирманскому боксу, который пройдет в течение трех дней, с 20 по 22 сентября. Нам будет совсем не до автомобилей!

Бирманский бокс – это древнее боевое искусство из Мьянмы, схожее с тайским боксом (прим. Автора).

Бахрам Абдылдаев, автомеханик, администратор автоклуба Cerber:

— В прошлом году мы пытались отметить этот праздник своим автоклубом, но из этого ничего не вышло. Загвоздка в том, что у большинства ребят из Cerber работа непосредственно связана с автомобилями. Что касается меня, то я буду отмечать этот день, так как моя машина сейчас в ремонте (смеется – прим. Автора). Кстати, если все автомобилисты пересядут на общественный транспорт, город ждет мощнейший транспортный коллапс. В наших маршрутках и автобусах и так негде яблоку упасть, а если еще и автомобилисты добавятся, представляете, что будет?

Азамат Омурзаков, студент четвертого курса:

— Очень сложно отказаться от автомобиля, когда ты каждый день на нем ездишь. На учебу, за продуктами, на разные встречи. Машина — это в первую очередь удобство и экономия времени, а к этому быстро привыкаешь. Пересаживаться из комфортного авто в маршрутку или автобус — это всегда большой стресс. Тем не менее ради экологии один день в году это сделать можно!

Никита Добрыдин, дизайнер, сотрудник рекламного агентства:

— На самом деле это очень хорошая идея. Более того, я думаю, стоит устраивать такие мероприятия почаще — хотя бы раз в неделю. В будние дни автомобиль нужен, чтобы добраться до работы, но в выходные дни вполне можно пройтись пешком. Это огромный плюс не только для экологии города, но и для здоровья людей. Предлагаю кыргызстанцам поддержать Всемирный день без автомобиля!

Материал подготовил И. Сигитов

Фото из Интернета

Добавить комментарий