Элетромобили и митинг: что будет с Франкфуртским автосалоном?

Автошоу, В мире, Новости

12 сентября в городе Франкфурт-на-Майне стартовал международный автосалон IAA. В этом году концепция моторшоу сильно изменилась: «люксовые» автомобили уступили место небольшим компактным моделям и электромобилям. Участников, по сравнению с прошлым годом, куда меньше, большое внимание уделяется экологичности моделей. А в минувшее воскресенье активисты устроили митинг возле автосалона, заблокировав главный вход.

ЭКОномия и ЭКОлогия

В отличие от прошлых лет, в этот раз автопроизводители уделили минимум внимания зрелищности презентации и максимум — экологичности модели. Повсюду только и слышны разговоры о защите окружающей среды, изменении климата и нейтральном производстве.

Другое значимое изменение — экономия места. К примеру, Mercedes раньше презентовал свои автомобили на двух этажах Франкфуртской ярмарки. В этом году площадка немецкого концерна на треть меньше. Более того: там практически нет машин — их заменили огромные мультимедийные экраны для демонстрации различных концепций мобильности. То же самое касается и остальных компаний.

Презентация нового автомобиля Mercedes

Франкфурт больше не в моде?

В этом году от участия в автосалоне IAA решили отказаться более тридцати крупных автомобильных концернов. На выставке отсутствуют практически все автомобили класса люкс. Peugeot уступил сцену своему немецкому филиалу Opel, а единственным японским автопроизводителем на Франкфуртской выставке стала Honda. Значит ли это, что автосалон себя изживает, — вопрос открытый.

Электрический «Гольф» — новая автомобильная эпоха

Если в прошлом масштаб и престиж автосалона определялись количеством представленных на нем новинок, то сегодня таким показателем является число электромобилей. Накануне открытия Франкфуртского автосалона немецкий концерн презентовал свою первую серийную модель электрокара ID.3. Ее появление должно ознаменовать начало новой эпохи, как это некогда произошло с такими популярными моделями, как Beetle и Golf.

На новую модель VW уже поступило 30 000 предзаказов, не без гордости отмечает глава концерна Херберт Дис: «Уверен, что многие клиенты сделают свой выбор в пользу ID.3. Это наилучший вариант для всех, кто не проезжает каждый день по нескольку сотен километров, чей годовой пробег составляет менее 50-60 тысяч км и кому не нужен громадный автомобиль».

Директор VW Херберт Дис за рулем ID.3

«Лишить власти автоконцерны!»

В минувшее воскресенье, 15 сентября, сотни демонстрантов блокировали главный вход в выставочный центр, где проходит автосалон. Движение Sand im Getriebe, которое призвало к участию в акции, объявило о «мирной блокаде» в знак протеста против «разрушительной транспортной системы, которую до сих пор олицетворяет собой крупнейший в мире автосалон».

Демонстранты в белых костюмах, блокировавшие, помимо главного, еще один вход на выставку, держат плакаты с такими лозунгами, как «Детские площадки вместо парковок!» и «Лишить власти автоконцерны!»

Митингующие блокировали вход в автосалон

Несмотря на это, акция не помешала работе автосалона. Его организаторы предупредили посетителей о временной недоступности главного входа на выставку и попросили их использовать другие.

Автосалон продолжит работу в штатном режиме до 22 сентября.

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий