В Кыргызстане бороться с коррупцией на таможне будут с помощью специальных сканеров

Без рубрики

Такое заявление сделал директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Бактыбек Байсеркеев в ходе видеоконференции, посвященной развитию логистической и таможенной инфраструктуры Кыргызстана в рамках ЕАЭС.

Онлайн-конференция прошла в преддверии Евразийской недели в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. В ходе мероприятия участники обсудили такие вопросы, как готовность таможенных пунктов к работе и, что не менее важно, к борьбе с коррупцией.

«На всех таможенных пунктах в Кыргызстане будет устанавливаться специальный инспекционно-досмотровой комплекс (ИДК). Он позволяет бороться с коррупцией посредством сканирования товаров. То есть проверка будет осуществляться автоматически без участия должностного лица. Вся информация будет отправляться в единый таможенный центр, что позволит исключить коррупцию», — заявил Бактыбек Байсеркеев.

Евразийская неделя — крупнейший международный деловой форум на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этом году она пройдет с 25 по 27 сентября в Кыргызстане.

Также обсудили вопрос о готовности и технологической оснащенности таможенных пунктов в Кыргызстане.

«Пункт пропуска на перевале Торугарт уже практически готов к работе. Еще шесть пунктов на границах с Таджикистаном и Узбекистаном полностью модернизированы», — добавил глава департамента.

Отметим, что всего на территории Кыргызстана находятся 15 таможенных пунктов. К концу 2022 года они все будут полностью модернизированы и готовы к работе.

И. Сигитов

Фото из Интернета

Добавить комментарий