ЭКОномное и ЭКОлогичное ГБО: Не экономьте на безопасности!

В стране, Новости, Происшествия

Сообщение о горящем автомобиле близ села Мураке Московского района Чуйской области поступило на горячую линию МЧС 4 сентября в 14.00. По словам очевидцев, вызвавших пожарных, в автомобиле Lexus LX470 было установлено газобаллонное оборудование, которое взорвалось, едва водитель и пассажиры покинули его салон. По каким причинам машины с ГБО взрываются, «АВТОгид» поговорил с экспертами.

Плюсы ГБО

В ГБО есть свои плюсы. К преимуществам ГБО относятся экономия горючего, мягкий режим эксплуатации двигателя и экологичность.

Использование газа в качестве топлива позволит снизить уровень выброса CO в воздух в 2 — 2,5 раза. К тому же, благодаря ГБО двигатель автомобиля служит дольше по сравнению с обычными бензиновыми системами. При сгорании пропан и метан почти не оставляют следов в цилиндрах, что позволяет значительно снизить износ всей цилиндропоршневой группы двигателя внутреннего сгорания.

Не доехали в Суусамыр

На минувшей неделе в Московском районе близ села Мураке дотла сгорел автомобиль Lexus LX470. В автомобиле находились 22-летний парень и четыре иностранных туриста, которые ехали в Суусамырскую долину. После того, как началось задымление в багажнике, где установлено газобаллонное оборудование, водитель сразу остановился. Пассажиры и автовладелец экстренно покинули салон машины, после чего прогремел взрыв.

По данным пресс-службы Чуйского УОБДД, информации об этом происшествии в их базе данных нет. Пресс-секретарь отделения Темирлан Мирсадык улуу пояснил, что, вероятно, водитель автомобиля Lexus LX470 не стал обращаться в правоохранительные органы с сообщением об инциденте, ведь пострадавших в результате взрыва не было. В пресс-службе МЧС рассказали, что сообщение о загоревшемся автомобиле поступило на горячую линию ведомства от очевидцев, на место был отправлен один пожарный расчет, но сведений о водителе машины или о туристах в базе данных нет.

В этой истории возникает вопрос: водитель ездил на автомобиле с неисправным ГБО, как же он до критического момента не почувствовал утечку газа?

Случайность или халатность?

По словам опытных мастеров автосервиса AutoGazProfi, только халатность водителя могла стать причиной взрыва.

«Взрыв автомобиля, где установлено ГБО, может произойти из-за утечки газа. В газ для определения его утечки в небольшом количестве обычно добавляют одоранты — вещества, имеющие резкий неприятный запах. Водитель должен был почувствовать запах, свидетельствующий об утечке газа. Если бы он вовремя перекрыл механический клапан, то происшествия можно было избежать. Кстати, ответственные автосервисы, устанавливающие ГБО, обычно располагают еще автоматические клапаны на бак и под капот, чтобы перекрывать подачу газа при утечке», — пояснили специалисты автосервиса.

Они отметили, что утечка газа из баллона не может произойти просто так, — нужно какое-то повреждение магистрали. Аналогично положение и с бензиновой системой.

«Обычно после установки ГБО мы просим водителя заехать через несколько дней для проверки системы. За это время клиент почувствует неприятный запах в авто, если утечка имеется. В ГБО могут быть различные неполадки, но безопасности угрожают только появление запаха газа и несоблюдение периодичности замены газовых фильтров. Мы рекомендуем менять их через каждые 8 000-10 000 километров пробега авто», — добавили эксперты сервиса AutoGazProfi.

В погоне за дешевкой…

Следует отметить, что сегодня на рынке Кыргызстана представлено много дешевых китайских систем ГБО. Разница в цене между произведенным оборудованием из Поднебесной и из Италии, Польши или Турции составляет приблизительно 150-200 долларов. При потенциальной выгоде, которую можно получить, используя вместо бензина газ, окупить установку, передвигаясь в день примерно по 50 км, можно за год! Тем не менее в Кыргызстане дешевые ГБО пользуются большим спросом, хоть и не отличаются надежностью. К тому же, на такое оборудование редко кто дает подлинную гарантию.

«При установке ГБО необходимо попросить мастеров предъявить сертификат на оборудование, который подтвердит качество и безопасность системы», — посоветовали мастера автосервиса.

Нельзя экономить на безопасности! Не стоит заправлять автомобиль у непроверенных поставщиков газа, ведь качество топлива тоже может испортить работу системы и оборудования автомобиля в целом.

Издержки «газа»

К основным недостаткам ГБО относят дороговизну оборудования, прекращение гарантии производителя при установке, жесткие правила безопасной эксплуатации, сложность поиска АЗС и сокращение пространства багажника. 

Установка ГБО

По словам руководителя пресс-службы ГУОБДД Тилека Исаева, есть правила проведения переоборудования транспортных средств, утвержденные постановлением ПКР № 587 от 15 ноября 2016 года. По закону все желающие внести изменения в автомобиль должны следовать им. Для начала необходимо обратиться в ГУОБДД по адресу: улица Ч. Валиханова, 1А, в кабинет №8 — с заявлением о желании переоборудовать автомобиль, свидетельством о регистрации транспортного средства, личным паспортом и эскизным проектом установки газобаллонного оборудования. После рассмотрения комиссией прошения в случае одобрения хозяин автомобиля может отправляться в автосервис для переоборудования авто. После установки мастера должны предоставить справку об объеме и качестве выполненных работ, заверенную печатью. Далее необходимо пройти процедуру технического осмотра авто. С актом выполненных работ и диагностической картой, полученной на станции техосмотра, нужно отправиться в ГУОБДД. Там придется повторно пройти техосмотр — на территории ведомства у их специалистов — для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

С этим документом необходимо обратиться в ГРС. По словам замначальника ГУ «Унаа» Усеина Касмалиева, зарегистрировать переоборудование автомобиля несложно.

«При наличии всех документов и заполненном заявлении мы можем внести в свидетельство о регистрации ТС отметку о законности переоборудования авто. Также мы можем заменить свидетельство на новое и пропечатать там эту информацию», — пояснил он.

В Правилах переоборудования ТС сказано, что все транспортные средства, в конструкцию которых внесены изменения, подлежат перерегистрации в течение пяти рабочих дней с момента получения владельцем свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в территориальных подразделениях ГУ «Унаа».

ЭКОоборудование набирает обороты

Автомобильные эксперты отмечают, что спрос на ГБО растет: водителей, желающих установить ЭКОномное и ЭКОлогичное оборудование, все больше и больше. Чаще всего на газ «переходят» таксисты в целях экономии денег и топлива. Расход последнего в автомобилях на газе и бензине примерно одинаков, но стоимость СУГ равна примерно двадцати сомам за литр, а ценник на популярные Аи-92 и Аи-95 колеблется в пределах 40-42 сомов.

В погоне за выгодой не стоит забывать о безопасности! Выбирайте для установки качественное и проверенное ГБО, следите за фильтрами, поведением автомобиля во время движения и не допускайте механических повреждений системы. Во время техосмотра авто попросите мастера проявить скрупулезность и обнаружить даже мельчайшие несоответствия стандартам. Возможно, благодаря этому вам удастся избежать участи владельца автомобиля Lexus LX470.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий