Джип-спринт в Волгодонске

Автошоу, В мире, Новости

Более сорока тысяч человек посетили Второй межрегиональный фестиваль «Великий шелковый путь на Дону». Возникло ощущение, что на праздник пришли все жители Волгодонска. Мужская половина нашей семьи пополнила ряды зрителей джип-спринта, который был включен в обширную программу фестиваля на берегу Цимлянского моря.

Просто огонь!

Программа фестиваля была огонь! Два дня шли гуляния, и каждый нашел в них то, что хотел! Одни наслаждались народными песнями или этнокультурой музыкальных групп и фольклорных ансамблей из Ростовской области и Калмыкии, другие катались на лошадях и верблюдах, третьих прельстил гастрономический «фестиваль». Мужчинам пришлись по душе театрализованное представление  «Взятие крепости» и соревнования по силовому экстриму «Богатырские игры». Женщины же тем временем устремились в «Ремесленную слободу», чтобы увидеть мастеров за работой и приобрести hand-made изделия. Люди почтенного возраста смотрели выступления хоров, а поклонники спорта заранее заняли лучшие смотровые позиции на джип-спринте. Примкнули к ним и мы.

Джип-спринт

Протяженность трассы составила 1,5 км по пересеченной местности — это 10 кругов — с искусственными препятствиями в виде траншей и рвов с водой. Самым зрелищным этапом гонки было преодоление этой водно-грязевой преграды, поэтому близ нее и сосредоточилась основная часть зрителей.

В первом заезде в категории «Стандарт» участвовали квадроциклы и один «багги». Несмотря на небольшую протяженность трассы, не все участники заездов смогли добраться до финиша. Техника не выдержала сложности маршрута, и четверо участников сошли с дистанции. Но, о, боги! В категории «Стандарт» победила женщина! Галина опередила мужа, который тоже был участником этого заезда. Его квадроцикл безнадежно завяз на дистанции. После заезда победительницу обступили болельщики и журналисты, одни поздравляли, а другие наперебой брали интервью. За эту семейную пару из Волгодонска пришли поболеть их дети. Поразительно отважная спортивная семья!

Грязные, но счастливые! Семейная пара гонщиков на квадроциклах. Победительница Галина с супругом.

Во второй категории соревновались джипы и внедорожники. В заезде «сражались» экипажи гонщиков из нескольких регионов юга России: гонщики из Ставрополья, Краснодарского края, был даже один экипаж из Армении. Наблюдать за заездом в этой категории было невероятно интересно!

Не все джипы смогли преодолеть большой ров с водой. Джип, стартовавший первым, заглох на выезде из него. Еще два джипа «засели», принимая «грязевые ванны», и выбрались оттуда с большим трудом. Лидировал экипаж УАЗа «Патриота» из Ставрополья. Примечательно, что УАЗ безукоризненно преодолел все препятствия трассы, оставшись при этом практически чистым! Это просто удивительно!

Эмоции били через край! Столько драйва и счастья давно не чувствовали! Сняли для «АВТОгида» несколько видео и фото.

«Вишенки на торте»

Настоящим подарком волгодонцам и гостям нашего города стало авиашоу от пилотажной группы Цимлянского авиаклуба. В небо «взмыл» российский флаг из цветного «дыма», а потом группы парашютистов разукрасили небо «цветами» своих парашютов.

Закрыли праздник праздничный гала-концерт и фейерверк. Прощай, фестиваль! Привет Бишкеку!

Репортаж, фото- и видеоматериалы подготовили друзья «АВТОгида» Сергей и Дмитрий Плотниковы

Добавить комментарий