Cerber клуб: Во время автоквеста ПДД нарушать нельзя!

Мы и автомобиль, Статьи

Часть вторая, начало в № 33.

Минула неделя с тех пор, как «АВТОгид» посетили администраторы автоклуба Cerber Бахрам и Николь. Эти замечательные люди, энтузиасты, рассказали много интересного не только про свой клуб, но и поделились глобальными планами, связанными с автомобильным сообществом Кыргызстана. Своеобразной «визитной карточкой» клуба является организация автомобильных квестов. Это игра, в которой участники выполняют логические задачи, попутно посещая различные локации столицы.

— Ребята, поговорим про автоквесты.

Николь: Автоквест — это логическая игра, в которой участвуют все желающие автомобилисты. Соревнуются либо на скорость, либо на количество баллов. Чтобы пройти игру, нужно добраться из точки «А» в точку «Б». Сложность заключается в том, что никто из участников квеста не знает, где находится эта самая точка «Б». Игра состоит из нескольких локаций, в каждой из которых участников ожидает очередной ребус. И только решив его, можно узнать, где находится следующая локация. В конце остается последняя локация, и команда, которая доберется туда быстрее остальных, становится победительницей.

— Каким образом набираются баллы для победы?

Бахрам: В игре есть дополнительные задания, выполнив которые, можно заработать себе в копилку еще несколько баллов. Задания бывают самые разные. Например, переодеться в знаменитость или написать стихотворение. Здесь все зависит от креативности и талантов команды. Недавно мы придумали веселое задание: подмести площадь зубной щеткой, при этом заставив прохожих себе помочь. В общем, скучать игрокам точно не приходится.

— Каковы правила квеста?

Бахрам: Участвовать можно на одном автомобиле составом от двух до пяти человек. Взнос для участия — сто сомов с человека. Вырученные деньги обычно идут на благотворительность. Маршрут разрабатываем компактный, чтобы участникам не ехать далеко. Чтобы никому не мешать, мы устраиваем игры под покровом ночи. Все участники знают, что нарушать ПДД ни в коем случае нельзя. Призы, как правило, автомобильные — масла, сертификаты на бесплатную автомойку и многое другое. Несмотря на большое количество участников, без подарков не остается никто.

— Как вы выбираете локации для квестов?

Николь: У нас в городе много неприметных улиц, зданий и переулков. Они и становятся локациями для нашей игры.

Бахрам: Обычно мы устраиваем тематические игры. То есть если тема игры — кино, то и задания будут связаны с этим искусством. Иногда мы скидываем фотографии различных зданий Бишкека и даем задание их найти. Участники квеста ломают голову, вспоминая, где же они могли видеть это строение. Часто мы не замечаем интересных мест, даже если они находятся совсем рядом. Автоквесты помогают людям увидеть свой родной город совершенно по-новому!

— Можете ли выделить какое-нибудь особо интересное и сложное задание?

Николь: Все задания по-своему сложные и интересные, но есть такие, которые заставят попотеть даже самых опытных игроков. Однажды мы разместили на одной локации целый номер телефона, спрятав каждую цифру в отдельном месте. По различным опознавательным знакам люди должны были найти все цифры и сложить из них телефонный номер. Под последним знаком был логотип WhatsApp, означающий, что нужно отправить сообщение в мессенджере по собранному номеру. Если пазл был собран правильно, то в ответ игроки получали ссылку на видео в YouTube.

Бахрам: И даже на этом сложности не заканчивались. В видеоклипе, ссылку на который получили участники, оператор снимал перекресток, находящийся неподалеку, потом садился за руль и ехал вперед. При этом камера стоит так, что в кадр попадает только приборная панель, а куда едет машина — не видно. Это испытание называется «слепой водитель». Участники должны были добраться до пункта назначения, ориентируясь только на спидометр и индикаторы поворотников. Если скорость автомобиля на видео 30 км/ч, то им нужно было поддерживать точно такую же скорость. Если на панели загорается значок поворотника — им нужно тут же повернуть. Часто игроки ошибаются, и приходится ехать назад, проезжая весь маршрут заново. Здесь очень помогает внимательный штурман, который следит за видео и говорит водителю, куда ехать. Очень сложное и безумно интересное задание.

— Какие взаимоотношения у Cerber с другими автоклубами?

Николь: Хорошие, дружественные. Более того, некоторые из администраторов бишкекских клубов входят в Cerber. Например, организатор автоклуба Toyota Ist состоит в нашем клубе как участник. То же самое с администраторами клубов Honda Fit и Crown Club — они все входят в Cerber.

Бахрам: В отличие от других автоклубов, мы не ограничены какой-то одной маркой, поэтому принимаем в свои ряды всех желающих. У нас даже пешеходы есть!

— Расскажите про ближайшие планы автоклуба.

Бахрам: Сейчас у нас в разработке есть один масштабный проект по объединению всех автоклубов города. Уже есть первые шаги: в Cerber вступили автомобильная команда Street Line и мотоклуб Sparta. В ближайшем будущем мы хотим из автоклуба стать настоящим автомобильным сообществом, и пока все к этому идет. Главное — не останавливаться на достигнутом.

— Какие проблемы вы видите в развитии автосообщества?

Бахрам: Основная проблема в том, что идей для планов и мероприятий — море, а вот проводить их зачастую негде. У нас в городе нет нормальной площадки для проведения соревнований, а выезжать за город для многих неудобно. Сейчас это самая большая проблема.

— Как можно попасть в Cerber, и какие преимущества дает участие в клубе?

Николь: В наш автоклуб попасть очень просто: достаточно связаться с нами и прийти на встречу. Особых критериев для отбора нет – достаточно приносить пользу клубу. А на чем вы ездите — совершенно неважно. Собираемся мы каждую субботу в 21. 00 возле ТЦ «Red Centre».

Бахрам: Главные преимущества — это техническая поддержка и взаимопомощь друг другу, приобретение запчастей по себестоимости и хорошая компания. У нас есть специальная клубная карта, владелец которой получит скидки на различные автомобильные услуги у наших партнеров.

— Ваши пожелания автомобилистам Кыргызстана?

Николь: Хороших дорог и зеленых светофоров!

Бахрам: Недорогих, но качественных автозапчастей, и соблюдайте ПДД!

Беседу вел И. Сигитов

Фото из архива автоклуба Cerber

Добавить комментарий