АВТОкалендарь: Мистер Ягуар

Автокалендарь

4 сентября 1901 года родился Уильям Лайонс, также известный под прозвищем Мистер Ягуар, — основатель знаменитой автомобильной марки Jaguar. Уильям еще с юношеских лет увлекался мотоциклами и первым придумал оснащать их колясками. В 1922 году он создал фирму Swallow Sidecar Company, которая производила автомобильные запчасти.

Первый собственный автомобиль Лайонс сконструировал в 1931 году. Он получил незатейливое название SS1. А вот слово Jaguar впервые прозвучало в 1935 году в названии нового автомобиля SS90. Причем самому Лайонсу это название не понравилось — на нем настояла рекламная компания, с которой он сотрудничал. В том же году появился самый знаменитый довоенный автомобиль компании — SS Jaguar 100. Именно с этой машины началась традиция указывать в названии максимальную скорость автомобиля.

После войны, в 1945 году, компания была переименована в привычное нам Jaguar Cars Limited. Причина была банальна — сокращение SS вызывало неприятные ассоциации с гитлеровским карательным ведомством.

Добавить комментарий