Дорожает бензин? Выход есть!

Мы и автомобиль, Полезное, Статьи

В последнее время цифры на заправочных табло достигли заоблачных значений, в отличие от зарплат, которые, в свою очередь, расти «не хотят». Расходы на ГСМ неуклонно повышаются, и ездить на автомобиле становится невыгодно. Многие не раз задумывались: «Может, оставить машину и проехаться на автобусе?» По времени ехать примерно столько же, а по цене — в разы дешевле. Но что же делать тем, кому автомобиль нужен для работы? Выход есть — газобаллонное оборудование. Об установке, регистрации и плюсах использовании ГБО рассказал бишкекчанин Владимир, установивший «газ» в свое авто.

— Владимир, есть ли смысл ставить ГБО?

— Газобаллонное оборудование служит для экономии средств, ведь расходы на бензин с нашими ценами растут. ГБО можно ставить практически на все автомобили, которые ездят на бензине или дизельном топливе, но следует учесть один важный момент — для установки оборудования нового поколения машина должна быть с инжекторным двигателем. На карбюратор тоже можно поставить ГБО, но лишь второго поколения, которым в наше время мало кто пользуется.

— Что нужно знать автовладельцу об установке ГБО?

Газобаллонное оборудование устанавливают во многих автомастерских города, где вы можете поинтересоваться, возможна ли установка ГБО в вашем авто. Если подобная модификация допустима, то обязательно проверьте наличие сертификата или разрешения на установку газового оборудования. Это нужно, чтобы в дальнейшем зарегистрировать изменения в УОБДД.

— Как проходит процедура регистрации?

Для начала в автомастерской нужно взять чертеж оборудования, которое вы хотите установить в свою машину. Затем написать заявление на имя начальника ГУОБДД, форму которого можно найти на официальном сайте ведомства. С заявлением, справкой из мастерской, копией техпаспорта и доверенности, если вы не являетесь собственником авто, идите в ГУОБДД на четвертый этаж, в кабинет инспектора технического отдела. Когда инспектор проверит документы, спуститесь на третий этаж в канцелярию, где зарегистрируют ваше заявление. Теперь останется только ждать. В моем случае я ждал десять рабочих дней с момента регистрации  заявления.

Изменения в переоборудованной машине

— Что происходит после рассмотрения работ комиссией?

После рассмотрения нужно снова идти в ГУОБДД и узнать, одобрили ли ваше заявление. Если ответ положительный, то на втором этаже можно получить разрешение на проведение работ по установке ГБО. Теперь у вас есть тридцать дней для того, чтобы его установить. Сразу же отправляйтесь в автомастерскую — переоборудование займет целый день. Остается в течение десяти дней пройти техосмотр и зарегистрировать изменения в техпаспорте.

— Это завершающий этап регистрации?

Да, с установленным в машине газобаллонным оборудованием вам нужно будет снова приехать в ГУОБДД, где на специальном пункте технического осмотра ваш автомобиль проверят. Такую проверку также может сделать любая станция техобслуживания с соответствующей лицензией. Если все было установлено правильно, то и претензий к переоборудованию не будет. Вам составят акт о правильности установки ГБО, с которым нужно подняться на второй этаж и получить окончательное разрешение. Для оформления всех бумаг необходимо оплатить в кассу определенную сумму согласно прейскуранту. Теперь дело за малым — осталось съездить в РЭО и поставить штамп в техпаспорте. Можно и полностью его поменять, но я не стал этого делать.

— Владимир, много ли в городе автомастерских, устанавливающих ГБО?

— Мастерских довольно много, но куда вы обратитесь — решать только вам. Лично я по совету знакомого обратился в мастерскую, использующую итальянское оборудование. Там мне сразу же предоставили необходимые документы и чертежи. По закону, установку ГБО может проводить только сертифицированный мастер. Этот момент необходимо учитывать, если вы хотите получить разрешение.

Газовый баллон

— Предусмотрено ли какое-то обучение после переоборудования?

Конечно. Сразу после установки и необходимых проверок мастер рассказывает, как пользоваться новым оборудованием. Также обговариваются тонкости заправки баллона. Заправляют газ специально обученные люди практически на любой АЗС в городе. Так что насчет заправки беспокоиться не стоит.

— Во сколько обошлась установка ГБО в Ваш автомобиль?

Установка ГБО на мое авто обошлась в 42 000 сомов. Расход газа по сравнению с расходом бензина больше в среднем на 10-15%, но цена газа намного меньше. Несмотря на переоборудование, полностью отказаться от бензина не получится, так как от него зависит работа форсунок в двигателе.

— Как часто нужно заливать бензин?

— Заливать горючее в бак практически не надо, главное — чтобы оно там было. Кстати, многие специалисты советуют периодически переключаться на бензин. Например, проездив полный баллон газа, нужно километров десять проехать на горючем. Делается это для того, чтобы прочистились форсунки.

Запчасти для установки

— А как часто приходится заправлять газ?

Практически так же, как если бы вы ездили на бензиновом двигателе. Тут все зависит от человека: кто-то заправляется сразу на всю неделю, а кто-то посещает заправку каждый день. Газ используется самый обычный — смесь пропана с бутаном. Точно такой же используется для приготовления пищи. Мало того, что газ экономичен, так еще и гораздо экологичнее бензина.

— Владимир, насколько экономнее ездить на машине с ГБО?

— Ровно в два раза. Некоторым автомобилям подобное переоборудование просто необходимо. В основном это касается тяжелых внедорожников с большим объемом двигателя. Владельцам таких автомобилей установка «газа» сильно облегчит жизнь, ведь расход бензина просто огромен. Также переоборудование поможет водителям такси сэкономить на поездках. В общем, устанавливайте ГБО — не пожалеете.

ГБО полезно и в личном, и в глобальном плане: и семейный бюджет будет в плюсе, и экология страны!

Беседу вел И. Сигитов

Фото из Интернета

Добавить комментарий