«Галопом по Европам»: Европейская часть тура 

Два колеса

Читателям «АВТОгида» сообщаем, что велосипедист из Бишкека Сергей Прядко уже пересек границу Евросоюза. Как и предполагал путешественник, передвигаться по автобанам ему там не разрешили. Едва не получив штраф, Сергей съехал с трассы и с тех пор передвигается по велодорожкам. О том, как Евросоюз встречает своих гостей, в хронике событий. 

Часть шестая

Где вы живете? В Траццякоуцах!
Где вы живете? В Траццякоуцах!

19 июля

До чего же интересные названия населенных пунктов в Беларуси! Одни Дамамерычи чего стоят. А Траццякоуцы? Только представьте, вас спрашивают: «Где вы живете?» А вы такие: «В Траццякоуцах!»

От Беларуси остались только позитивные эмоции. Люди там отзывчивые и доброжелательные, леса и поля поражают своей ухоженностью. Дороги почти везде качественные и ровные, а заправки чистые и аккуратные. Особого внимания заслуживают места для отдыха возле дорог. Они представляют собой площадки с множеством удобных скамеек, беседок и специальными местами для установки палаток. Все это сделано для удобства и комфорта туристов и местных жителей. Кстати, комфортно в Беларуси живется не только людям, но и птицам. И подтверждение тому — большое количество аистов, спокойно живущих по соседству с людьми. Птицы вьют гнезда даже на крышах домов в сельской местности, и никто их не беспокоит. Аисты приносят счастье, это уж точно! Впечатляет, когда люди живут в такой гармонии с природой!

Польша. Знак «Осторожно, бывают случаи!»
Польша. Знак «Осторожно, бывают случаи!»

20 июля

При въезде в Польшу начались проблемы с передвижением — на магистрали меня тут же остановили полицейские. Они сказали, что езда по дорогам для автомобилей строго запрещена, и потребовали заплатить штраф в размере 250 злотых. Местных денег в кошельке не было, и после продолжительных споров и проверки документов меня отпустили, проследив, чтобы я съехал с автомагистрали. Теперь окольными путями пытаюсь добраться до Варшавы.

Встречаются в Польше и очень добрые люди. Один пожилой мужчина угостил меня свежим молоком с бутербродами и разрешил поставить палатку на лужайке возле его дома. Я неплохо знаю чешский язык, поэтому худо-бедно мы смогли с ним пообщаться. Мужчина сказал, что уважает таких смелых путешественников, как я, ведь не каждый решится на такой долгий велопробег. Очень радует, что есть на свете такие добрые люди!

Селфи с украинцами в Польше
Селфи с украинцами в Польше

23 июля

Люди в Польше реагируют на меня по-разному. Некоторые угощают водой и соком, показывают дорогу и вежливо разговаривают. Другие же смотрят на меня с тревогой и стараются держаться подальше от меня. Сегодня мне сильно помогла группа молодых людей, перетащив мой велосипед через препятствие. Узнав, что я уже пять тысяч километров еду на велосипеде, они были изумлены. Рассказал им про Кыргызстан, оказалось, что они даже не слышали про нашу страну. Напоследок сделали селфи и распрощались.

Сейчас я на окраине города Лодзь — дома здесь поражают своей чистотой и уютом. Они миниатюрны и красиво оформлены. Цветущие сады, альпийские луга или скалы — красота неописуемая!

24 июля

Деньги стараюсь тратить только по необходимости. Добраться до Франции визы хватит, а вот обратно, скорее всего, до границы придется добираться другим транспортом.

Сейчас ехал по дороге и увидел съезд на парковку. Спустившись, обнаружил столики и беседку. Пожалуй, заночую здесь. Наготовил себе еды на костре, сварил компот из алычи, налил в кружку. Сижу, наслаждаюсь вечером.

25 июля

Вот и заканчивается польская земля. Вдали виднеются очертания гор, возвышающихся темным силуэтом над широкими пшеничными полями, широко разбросанными по местному ландшафту. Леса и огромные сады яблок, которыми славится польская земля, давно закончились, уступив место полям пшеницы и кукурузы.

По пути в гипермаркет встретил одного мужчину, с которым мы разговорились. Я рассказал ему про Кыргызстан, а он спросил, нравится ли мне в Польше. Чуть позже, зайдя в магазин за печеньем, я снова встретил этого человека. Он улыбнулся и попросил кассира посчитать мое печенье за его счет. Я был крайне удивлен, а он побрел к своему внедорожнику, бормоча себе под нос: «Живут же люди, на велосипедах по миру катаются!»

Чем ближе к горам, тем круче становятся подъемы. В таких местах путешествие на велосипеде превращается в ад…

26 июля

При въезде в Чехию перестала работать польская сим-карта. Скоро буду в Праге, постараюсь решить проблему со связью. Если ничего не изменится, в Германии уж точно найдется мобильный оператор, работающий по всему Евросоюзу! Кстати, по-чешски велосипед — «кола», а по-польски — «ровер».

 

27 июля

Я снова на связи! Сейчас отдыхаю у знакомых в Праге: принял душ, постирал вещи. Сегодня в моем путешествии большая «перезагрузка». В сравнении с Польшей Чехия показалась мне немного тусклой. Дома старее, облицовка скромнее, а за приусадебными участками особо не следят.

Примечательно то, что расстояние от Варшавы до Бишкека — 4950 км. А от Праги до Бишкека — 5550 км. Уже более пяти тысяч километров отделяют меня от Родины!

28 июля

До сих пор еду по Чехии, но держу курс на Штутгарт. Заехал сейчас на заправку. На мою просьбу налить в термос кипятка мужчина в годах ответил мне, что это не кафе, но все равно поставил воду в чайнике. Я вижу, что там воды совсем мало, попросил, чтобы он добавил, поскольку у меня термос литровый. Он долил, но его лицо при этом выглядело так, словно он съел лимон. Глядя на него, я даже некоторые российские заправки вспомнил. Негоже быть таким «кислым», не по-европейски это как-то! В Европе на заправках можешь пользоваться многим совершенно бесплатно — туалет, вода, кипяток, микроволновка, подкачка колес и другие услуги, которые оказывают за счет сервиса!

Восхищен, как во многих европейских странах утилизируют отходы. Для каждой разновидности мусора ставят отдельные баки разного цвета. Бумажные отходы направляются в синий бак, стеклянные в белый, пластиковые в желтый, а продуктовые — в зеленый. Кроме того, отдельно стоит красный бак для электроники. Бывшую в употреблении, но довольно хорошую одежду и обувь люди не выбрасывают, а складывают в специальный контейнер для нуждающихся. Это правильно!

У дороги растут спелые и сладкие яблоки, а вчера попались необычайно вкусные сливы. Сельское хозяйство развито, а поля такие аккуратные, словно их только что расчесали! До Штутгарта остается триста километров, и я совсем скоро буду в Германии.

Общается с С. Прядко М. Евтеева

Фото С. Прядко

Добавить комментарий