Электронное билетирование

Проезд без налички

В стране, Новости

В общественном транспорте Бишкека – автобусах и троллейбусах — до 20 сентября стартует пилотный режим работы электронного билетирования.

Об этом сообщил директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлан Койчубаков.

Горожане будут использовать платежные карты по категориям: льготные (для пенсионеров, людей ограниченными возможностями здоровья), для школьников и студентов и стандартные. Кроме того, оплачивать проезд можно будет с помощью мобильных кошельков и банковских карт.

В свою очередь начальник Управления городского транспорта мэрии Бишкека Нурлан Атыканов отметил, что проект электронного билетирования обезопасит пассажиров. «Сейчас пассажиры автобусов и троллейбусов расплачиваются наличными, и водитель отвлекается. При электронном билетировании его внимание будет сосредоточено на дороге», — подчеркнул он.

Напомним, в начале года был объявлен тендер на электронное билетирование, а позже было подписано соглашение со швейцарской компанией BPC AG о реализации проекта. Фирма-победитель изготовит, установит необходимое оборудование и введет его в эксплуатацию. Все работы должны быть выполнены в течение 10 месяцев со дня вступления документа в силу. На протяжении пяти лет ВРС AG будет за свой счет проводить обслуживание и ремонт оборудования, а по истечении срока контракта система перейдет в муниципальную собственность.

Добавить комментарий