Стартовала выдача новых техпаспортов

В стране, Новости

Новые свидетельства о регистрации транспортных средств отныне можно получать в территориальных отделах Государственной регистрационной службы КР. Свидетельства теперь обладают повышенной степенью защиты и стоят всего 192 сома!

Об этом сообщает Государственная регистрационная служба при правительстве Кыргызской Республики.

Сообщается, что с 26 июля 2019 года начата выдача свидетельств о регистрации транспортного средства нового образца. Новый образец свидетельства представлен с улучшенным дизайном, отличается повышенной степенью защиты и имеет более двадцати защитных элементов. Свидетельства нового образца в полной мере соответствуют требованиям Венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

 Ввод в оборот свидетельств нового образца не подразумевает обязательную замену свидетельств старого образца на новые.

«Свидетельства нового образца будут выдаваться для транспортных средств, регистрируемых/перерегистрируемых с 26 июля 2019 года, и соответственно свидетельства старого образца сохраняют свою юридическую силу до следующих регистрационных действий с транспортным средством (перерегистрация ТС, утеря и т.п.)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что выдаваемые с 10 июня 2019 года временные свидетельства о регистрации ТС гражданам необходимо обязательно заменить. При замене оплачивается лишь стоимость нового бланка — 192 сома.

«Наряду с улучшением качества бланков и повышением степени их защиты, по условиям нового контракта, цена за бланк зафиксирована в национальной валюте. Закупочная цена бланков по сравнению с предыдущей снижена в четыре раза и определена в размере 192 сома», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее стоимость составляла 10 евро (по среднерыночному курсу — 800 сомов). Государственная регистрационная служба продолжает оптимизировать порядок регистрации и перерегистрации транспортных средств. Например, с 3 июля 2018 года размер сбора за перерегистрацию транспортного средства с 1% от среднерыночной стоимости, определяемой тарифной сеткой, снизился до 0,3%. С 1 января 2019 года налог на транспортное средство в течение одного года уплачивается один раз (раньше каждое регистрационное действие в течение года требовало повторно оплачивать налог на транспорт).

Добавить комментарий