«Нет» — детскому травматизму!

В стране, Новости, ПДД и штрафы

12 июля началась серия мероприятий, посвященных борьбе с детским травматизмом в результате дорожно-транспортных происшествий. В пятницу праздник провели в Октябрьском и Свердловском районах города, а в субботу планируется охватить Первомайский и Ленинский районы. Организаторами мероприятия выступили УОБДД по ГУВД города Бишкека совместно с бизнес-сообществом «Форум реального бизнеса». Как всегда, надежным партнером и помощником выступила компания Let’s Go, щедро предоставившая прохладительные напитки.

Праздник прошел в парке Победы имени Даира Асанова на Южных воротах. Несмотря на сорокаградусную жару, на мероприятии было людно. Инспекторы УОБДД сразу же принялись за работу, начав рассказывать собравшимся о безопасности дорожного движения. В основном темы бесед касались использования ремня безопасности и детских кресел.

Инспектор УОБДД проводит беседы с родителями

Как отмечают организаторы, основные цели мероприятия — это предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения и предотвращение ДТП с тяжкими последствиями.

Об увеличении проблем с безопасностью дорожного движения в Бишкеке говорит печальная статистика:

За 6 месяцев 2019 года по городу Бишкеку зарегистрировано 1 195 ДТП (в прошлом году — 961), а это на 19,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года, при которых:

— погибло 34 человека (в прошлом году — 25), что на 26,4% больше;

— пострадало 1 474 человека (в прошлом году – 1 163), что на 21% превысило прошлогодний показатель.

За этот период в г. Бишкеке зарегистрировано 278 ДТП с участием детей (в прошлом году — 191). Этот показатель стал выше на 31,2%.

Всего в 2019 году:

— погибло 6 детей (в прошлом году такой печальной статистики не было), что на 100% больше;

— пострадало 312 детей (в прошлом году — 205). Показатель вырос на 34,2%.

«Мы сделали этот праздник для того, чтобы дети хорошо усвоили Правила дорожного движения. Главное — переходить дорогу только на зеленый свет и по пешеходным переходам. В игровой форме необходимо передать подрастающему поколению всю важность безопасного поведения на дорогах», — рассказал замначальника УОБДД по ГУВД Бишкека подполковник милиции Мирлан Чалыбаев.

Общее фото

Для участия в празднике пригласили актеров столичного театра. Они облачились в костюмы героев из знаменитых советских мультфильмов. На импровизированной сцене в центре парка прыгали, танцевали и гонялись друг за другом волк и заяц из мультфильма «Ну, погоди!». Позже к ним присоединился арабский султан из восточных сказок, который порадовал детей задорными шутками и интересными историями. Под конец на сцену вышел импровизированный «светофор», с участием которого было разыграно несколько забавных номеров. Периодически актеры приглашали детей, разыгрывали с ними постановки и танцевали. Прохладительными напитками всех гостей мероприятия щедро снабдила компания Let’s Go, что в жаркий летний день было очень кстати.

Сотрудник УОБДД разносит прохладительные напитки от компании Let’s Go

«Сегодня взрослые уделяют непростительно мало внимания безопасности детей. Из-за этого количество ДТП с участием несовершеннолетних граждан постоянно увеличивается. Водители невнимательно относятся к перевозке детей и часто пренебрегают покупкой детских кресел. Практически всегда взрослые в автомобиле держат своих детей на руках или коленях, и если при этом резко затормозить, то пострадает больше всего ребенок. Взрослые люди могут быстро отреагировать на ситуацию, а вот дети — нет. С такими случаями мы и боремся», — поделился начальник пресс-службы УОБДД по ГУВД г. Бишкека майор милиции Тилек Исаев.

Волк и заяц из м/ф «Ну, погоди!»

Как отмечают организаторы, мероприятие будет длиться четыре дня, планируется также посетить Иссык-Кульскую область. Позже подобные мероприятия будут проводиться по всей стране. «Форум реального бизнеса» благодарит компанию Let’s Go за помощь и поддержку.

Мероприятие посетил И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий